- Accueil
- CONCOURS ET RENCONTRES OFFICIELS
CONCOURS ET RENCONTRES OFFICIELS
Championnat Départemental Tête à Tête Féminin "Souvenir Viviane POU" Séniors Gap 3 Avril 202
INFORMATIONS:
FETE DU 14 JUILLET 2021
Comme chaque année deux épreuves se dérouleront sur la Place des Césaris avec le programme suivant:
Deux concours : Féminins et Masculins- Doublettes Formées (Par Poules) avec une dotation de 150 £ pour chaque compétitions- + Frais de participation fixés à 8£/Equipe
Inscriptions reçues sur place et Tirage au sort à 14H30 -
Ces rencontres seront organisées par Les Pétanqueurs du Sapet en application du Code de Bonne Harmonie FFPJP 05 ( Ouvert à tous).
ELIMINATOIRES VETERANS 17.06.2021 LA BATIE-NEUVE
C'est avec plaisir que nous vous transmettons les photos prises lors de cette Éliminatoire.
Un grand merci aux représentants du Comité FFPJP05 pour leurs aides,ainsi qu'à nos Équipes qui ont préparé d'une part le travail de base :
traçage des jeux,installation buvette et autres autres tâches indispensables ainsi qu'à nos trois équipes engagées dans cette épreuve Départementale.
COMPETITIONS ANNULEES ......
En cette période estivale très favorable dans notre
région pour le déroulement des compétitions boulistes, les
Pétanqueurs du Sapet ont organisé ce vendredi 26 en semi-
nocturne une épreuve ouverte à tous, dite de "Bonne Harmonie FFP.JP 05".
Il régnait donc, à la satisfaction très légitime des
organisateurs bénévoles, une excellente ambiance sur la Place
des Ecoles et celle de la Gare,bien aménagées,avec la présence
de soixante seize adeptes de la Pétanque.
Parmi les vacanciers présents il a été enregistré avec un réel plaisir des participants
venus de Briançon - Embrun - Gap - La Roche des Arnauds -
Rambaud - Pelleautier - Chorges et La Bâtie - Neuve en plus grand nombre.
Les Résultats: Concours Général :
Vainqueurs : Smiraglia Paul - Combe Guy.
Finalistes : Lagier loîc - Pelloux Benjamin.
Concours Complémentaire :
Vainqueurs : Leyre Nathalie - Iacopini Franck
Finalistes : Zeisser Benoit.Karl Jean- Louis.
A la demande des participants, une autre manifestation du
même genre sera organisée le Mercredi 28 .08.2019 au
Village Places des Ecoles et la Gare.La Bâtie-Neuve.
FETE DES CESARIS 14 Juillet 2018 . LA BATIE - NEUVE.
Comme chaque année, l'Amicale Bastidonne des Césaris, vous invite aux Concours de Pétanque qui seront organisés avec l'Assistance des Pétanqueurs du Sapet: Inscriptions à partir de 14h30 Tirage Poules à 15h00- Lieu : Place des Césaris-Doublettes Féminines et Doublettes Masculins. FDP = 8 Euros en équipes formées +indemnités 1/4 des FDP. Concours prévus dans le cadre de Bonne Harmonie FFPJP 05. Bienvenue à tous.
Informations:
Les concours de Pétanque programmés en NOCTURNE aux Borels - La Bâtie-Neuve du Vendredi 07 Juillet jusqu'au Vendredi 26 Août 2017, sont Annulés.
Avec toutes nos excuses pour ce contretemps.
Si le concours prévu en nocture aux Borels, n'a pu se dérouler en raison des fortes
intempéries, celui prévu au programme en DOUBLETTES-MIXTES au village a obtenu
un succès de participation avec 104 participants(es) pour le concours général.
Les résultats: 1/2 Finales:
KELLER Agnes gagne MEYSSIREL Chantal-BANEGAS Robert à 11
MILLON Isabelle gagne LAGIER Héléne-ROSSIT Maxime à 10
Finale remportée par MILLON Isabele-ROLLAND Marc (Sapet) les finalistes
KELLER Agnés- LEYRE Jean-Luc (Embrun) 13 à 9.
PHOTO VAINQUEURS : MILLON Isabelle/ROLLAND Marc.
NB Le concours complémentaire avec 23 doublettes mixtes :
Vainqueurs: SAUVE Mauricette COMBE Guy
les finalistes: BERTHELIER Océane-BERTHELIER Philippe.
D'autre part le concours qui n'a pu se dérouler aux Borels, sera organisé ultérieurement
CHALLENGE Jean-Pierre BOURRELLY
PETANQUE - TETE A TETE-SOCIETAIRES
Les places du village, étant occupées pour la tenue d'un vide grenier,
les Pétanqueurs du Sapet étaient trés satisfaits de la proposition faite
pour utiliser le boulodrome des Borels avec toutes les commodités,
leur permettant ainsi, un bon déroulement des épreuves programmées
pour leurs sociétaires féminines qui étaient les plus nombreuses que
les messieurs. Doté du Challenge Jean-Pierre BOURRELLY en TETE
A TETE qualificatifs pour la finale Départementale qui sera organisée
à SERRES le dimanche 16 octobre prochain.
Si dans l'ensemble, le déroulement des parties étaient d'un bon niveau,
il a été remarque chez les messieurs, la participation du doyen de la
société en la personne de Paul BIEOU âgé de 90 ans et du plus jeune
Jordan VASQUEZ âgé de 16 ans.et qui au cours d'une
partie de barrage, l'opposant à un excellent élément Serge FAVIER
avec un avantage pour ce dernier-score 12 à 10. Jordan avec sa dernière
boule à réalisé à plus de 10 métres, un magnifique carreau, lui
attribuant une victoire, bien applaudie par une nombreuse assistance.
Les résultats: Dames :
1/2 Finale:
Cindy PAYAN gagne Evelyne FAVIER à 11.
Cécile TORRES gagne Roseline BOUCHET à 1.
Finale remportée par Cindy PAYAN opposée à Cécile TORRES
Score : 13 à 11 (Qualifiées pour la finale à SERRES)
Messieurs:
1/2 Finale :
Robert POURROY gagne Luc LESEC à 9.
Pascal FAVIER gagne Jordan VASQUEZ à 5.
Finale remportée par Pascal FAVIER opposé à Robert Pourroy
Score : 13 à 12 ( Qualifiés pour la finale à SERRES.
D'autre part, les vainqueurs bénéficient de l'offre "A FOND LOISIRS"
pour un séjour en ESPAGNE- Saison 2017.
le Concours qui était prévu le Dimanche 25 septembre 2016
en Doublettes-Mixtes (Comité des Fêtes) 14h30 Place des
Ecoles -La Bâtie-Neuve est reporté à une date ultérieure.
Les compétitions boulistes de clôture prévues
lors de la fête patronale 2016, n'ayant pu se dérouler en raisons
des intempéries, ont été remplacées par un Pétanque
Doublettes-Mixtes, qui regroupait une quarantaine de participants
le samedi 09 juillet-Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve.
1/2 finale
Evelyne FAVIER gagne: Marie-Thérése COMBE-Guy COMBE à 10.
Héléne LAGIER gagne: jeannette GIRAUD -Raphaêl VIDEAU à 6.
Finale remportée par Evelyne FAVIER et Serge FAVIER sur le
score de 13 à 11.Les finalistes ;Héléne LAGIER et Camille MAZEAU.
Evelyne FAVIER-Serge FAVIER /Guy COMBE- Marie-Thérése Combe durant les 1/2 finales
Le beau temps, les rencontres d'un trés bon niveau ont contribué à la réussite de ces compétitions officielles FFP.JP, qui se sont déroulées ce week-end Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve avec cent cinquante participants(es), à la satisfaction des organisateurs
qui accueillaient les sociétés de : Antibes / Sisteron / Guillestre / Embrun / Veynes / Chorges/
Gap Courcounious / Gap Alpes Pétanque / Briançon / La Bâtie-Neuve.
Les résultats : Doublettes-Mixtes ( 37 Equipes)
Finale remportée par ; Jeannette GIRAUD - Florian BERTHELIER ( Sapet-Embrun).
Finalistes : Stéphanie MATHIEU - Joris ROBIN ( Embrun).
Doublettes Féminins (17 Equipes).
Finale remportée par : Chantal MEYSSIREL - Jeannette GIRAUD ( Sapet).
Finalistes : Corinne QUIOT - Christine CAUCHOIS (Sapet).
Doublettes Masculins ( 23 Equipes).
Finale remportée par :Cédric MAZZELA - Djamel HOUSFI ( Gap Alpes Pétanque).
Finalistes : Michel ASTIER - Marc GIGMES (Sapet).
Autres informations :
Le DIMANCHE 04 OCTOBRE 2015 se dérouleront à l'intention des
Sociétaires "Pétanqueurs du Sapet" le qualificatif TETE A TETE - FEMININS et MASCULINS
Lieu : Boulodrome des Borels - Tirage à 14 H 15 - Relais du Sapet La Bâtie-Neuve-
Epreuves qualificatives pour la Finale Départementale "CHALLENGE des AS" qui est
prévue le DIMANCHE 11 OCTOBRE 2015 - Place des Ecoles - La Bâtie-Neuve.
Avec toutes nos excuses,il est porté à votre connaissance que le concours officiel du 13 juin 2015, est reporté à une date ultérieure (la place des écoles étant utlisée pour le stationnement des "véhicules historiques" montée du Col de Manse. Merci pour votre compréhension.
Depuis de nombreuses années les Pétanqueurs du Sapet,participent avec le Comité des Fêtes aux traditionnelles festivités de la ‘ Saint-Pancrace ‘.Le programme varié proposé aux adeptes de la Petite Boule, a été un succès total avec la présence de 706 participants (du 08 au 12 mai).
La place de la gare a été le lieu des rencontres pour les différentes épreuves , sur un terrain très sélectif et bien aménagé par les services techniques de la commune.
Le premier concours prévu le vendredi en nocturne , a enregistré 51 doublettes.
Les vainqueurs : Nicolas AUBIN-Christophe BACQUET .
Le concours doublettes mixtes du samedi a été aussi très prisé .
les vainqueurs : Maryse FAVIER-Robert POURROY - les finalistes : Chantale MEYSSIREL- Robert BANEGAS avec 46 équipes engagées.
Les féminines : concours général remporté par Marie-France ISTRIA-Maryse FAVIER les finalistes : Claude GAUTHIER-Rolande BELMONTE -30 doublettes.
Le complémentaire pour Nadine GALLAND-Candice FEUTRIER - Les finalistes : Valérie CHABRE-Marie-France ESCALLIER-14 doublettes. Parmi les participants ,bien entendu des Haut-Alpins ainsi que des équipes venues du Gard, Var et de l’Isère .
La suite des compétitions avec la clôture le mardi avec 17 équipes se déroulant par poules les vainqueurs : Cédric MAZELLA-Djamel YOUSFI – les finalistes Medhi PANNIER-Thiery GUIRAL sur le score de 13 à 11.
Une mention particulière pour : Olga – Viviane – Juliette – Michèle- Arlette et Stéphan du Commerce pour la tenue des graphiques ,tirages et autres tâches indispensables pour la réussite de ces journées festives.
SAISON 2014 - NYONS LE MARATHON DU 26 JANVIER 2014.
Une équipe des PETANQUEURS DU SAPET était présente à cette manifestation bouliste , renommée pour l'accueil qui est réservé aux participants, la bonne organisation et le plaisir d'évoluer dans un magnifique BOULODROME COUVERT. Un bon résultat sportif obtenu par nos représentants qui ont obtenu la 11 éme place sur 40. La triplette mixte était constituée comme suit : Maryse FAVIER - Serge FAVIER - Mathieu BAILLE.
Parmi les équipes engagées,la PETANQUE EMBRUNAISE était également présente avec : Marie-France BAELDE - Denis BAELDE - Bastien DUJARDIN.qui ont obtenu aussi, un trés bon résultat en accédant à la 5 éme place sur 40.
Toutes nos félicitations aux Equipes Embrunaises et Bastidonnes.
LES PROCHAINES COMPETITIONS :
Championnat par Equipes des Clubs - Mardi 24 Septembre 2013 - 18 H 15 -GAP - 1/2 FINALE entre les Pétanqueurs du Sapet et Gap Alpes Pétanque.
Dimanche 06 Octobre 2013 à 14 H 00 aux Hameau des Borels La Bâtie-Neuve / Challenges BOURRELLY Jean-Pierre avec deux épreuves qualificatives - Féminins et Masculins (Séniors-Juniors) Champions(nes) et Vice-Champions(nes) de la Société, participeront à la Finale Départementale "Challenge des As"prévue à GUILLESTRE le Dimanche 13 Octobre 2013 à 14 H 00.( PETANQUE EN TETE A TETE ).
Dimanche 12 Octobre 2013 à EMBRUN - 14 H 00 - INTERCLUBS FEMININS - Petite Finale - PETANQUE EMBRUN "A" contre GAP ALPES PETANQUE "A" / FINALE : PETANQUE EMBRUN "B" contre PETANQUEURS DU SAPET "B". De belles rencontres en perspectives du fait que le vainqueur de cette compétition, sera qualifié pour la phase finale du CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS FEMININS (FFPJP) qui se déroulera en Novembre 2013 ( lieu à désigner).
29 éme CRITERIUM BOULISTE BASTIDON DES 14 ET 15 SEPTEMBRE 2013.
Pour ce vingt neuvième CRITERIUM BOULISTE DE LA BATIE-NEUVE,les organisateurs avaient des doutes pour un déroulement normal de leurs compétitions officielles,en raison du mauvais temps persistant. Finalement,c'est avec beaucoup de satisfactions,que le beau temps était de la partie pour ces deux journées,avec la participation de cent cinquante deux adeptes de la Petite Boule. La Place des Ecoles,bien aménagée pour la circonstance avec jeux traçés et carré d'honneur.
Les Sociétés suivantes étaient représentées : EMBRUN / LA SAULCE / ASPTT-GAP / VEYNES / LE GUIL / CHORGES / GAP ALPES PETANQUE / OPPEDE CLUB BOULISTE (84) / TROIS VALLEES / et LA BATIE-NEUVE. Les Résultats : Pétanque Doublettes-Mixtes du samedi :
Vainqueurs :GUEYRAUD Françoise - RIBERT Mickaêl ( Sapet - la Saulce). Finalistes :LAGIER Héléne - BERTHELIER Philippe ( Asptt-Gap) .
Pétanque Doublettes-Féminines du dimanche :Vainqueurs : BAILLE Adeline - TORRES Andrée ( Sapet ). Finalistes:ESCALLIER Marie-France -GAUTHIER Claude (Sapet ).
Pétanque Doublettes-Masculins du dimanche :Vainqueurs:ASTIER Michel-GIGMES Marc(Sapet ). Finalistes:DALBE Didier-INESTA Charles (Oppede Club Bouliste (84)- Sapet ).
La remise des prix, a été effectuée au local de la Société organisatrice,dans une bonne ambiance en se donnant rendez-vous pour le 30 éme
Critérium Bouliste Bastidon FFPJP.
Autres informations : Le Dimanche 22 Septembre 2013 / Pétanque Doublettes-Mixtes / Place des Ecoles LA BATIE-NEUVE / 14 h 00 Organisé par le Comité des Fêtes Bastidon avec l'assistance technique des Pétanqueurs du Sapet ( Poules ) Code de Bonne-Harmonie FFP.JP 05 ).
LE DIMANCHE 06 OCTOBRE 2013 aux BORELS / CONCOURS RESERVE AUX SOCIETAIRES / QUALIFICATIF CHALLENGE BOURRELLY Jean-Pierre / DEUX EPREUVES QUALIFICATIVES FEMININS et MASCULINS EN TETE A TETE PETANQUE / CHAMPIONS(NES) et VICE-CHAMPIONS(NES) Tirages Poules à 14 H 15 / PARTICIPERONT A LA FINALE DEPARTEMENTALE PREVUE A GUILLESTRE LE DIMANCHE 13 OCTOBRE 2013 A 14 H 00.
Pour le dimanche 06 Octobre 2013 le RELAIS DU SAPET, vous propose à midi ,son MENU BOULISTE à 15 Euros (Réservation au 04 92 50 67 89 ).
REUSSITE TOTALE DE LA JOURNEE CHAMPETRE AIOLI ORGANISEE PAR L'ABC LA BATIE-NEUVE.
Une parcelle communale bien arborée , avec une journée très ensoleillée, la proximité du torrent de Saint-Pancrace,bien calme en cette période,apportant une fraicheur bien appréciée par les nombreux et nouveaux participants, ont contribué à la réussite de cette journée champêtre organisée comme chaque année par l'Amicale Bastidonne des Césaris.
Aprés le copieux "pot de bienvenue" l'Aioli préparée à la main par:Andrée /Jacqueline et Leaticia était distribuée cette spécialité provençale, à la satisfaction générale.
Avec les fidèles participants:Haut-Alpins et Bastidons, les organisateurs étaient trés heureux d'accueillir les nouveaux venus des: Bouches du Rhône /Seine et Marne / Var / Vaucluse et Alpes-Maritimes.
La poursuite de cette journée, s'est déroulant sur la Place des Césaris ,avec un Concours de Pétanque en Doublettes-Mixtes.
Les résultats:
-1 / 2 finales :
AUGUSTE Annie gagne BOISSIN Mireille -SAUNIER Jean-Claude (sur un score
sans appel).Le Sapet.
GODIRESSE Adrienne gagne TORRES Andrée -BAILLE Laurent ( 13 à 7) Le Sapet )
Finale remportée par GODIRESSE Adrienne -SMIRAGLIA Paul (Grand-Bois 84 - Le Sapet)
( sur le score de 13 à 1 ).
Les finalistes:
AUGUSTE Annie - LE CORF Jean (Saint Cyr sur Mer et Rouen).
Aprés la distribution des prix, la poursuite du repas en commun s'est terminé à une heure tardive, en se donnant rendez-vous l'année prochaine.
Le jambon a été gagnée par Madame BOREL Renée.
LES VAINQUEURS ET FINALISTES
FETE DU SAPET 2013
Pour cette fête champêtre de la Forêt du Sapet, qui se déroule chaque année à la même période, les participants étaient nombreux à répondre à l'invitation des organisateurs et très satisfaits du programme qui leur était proposé.
LES FINALISTES
LE JAMBON A ETE GAGNE PAR MADADAME SMIRAGLIA ANDREE
( tirage effectué au Relais du Sapet en présence d'une nombreuses assistance )
PAYAN CINDY / GRAS NATHALIE
LES RESULTATS PETANQUE / FETE PATRONALE DE LA BATIE-NEUVE
LE COMPTE RENDU SUCCINCT DE CES JOURNEES.
Comme chaque année, dans la cadre de la Fête Patronale de La Bâtie-Neuve, les Pétanqueurs du Sapet proposent aux adeptes de la Petite Boule, un programme de choix .
Le bilan de ces journées festives fait apparaître une bonne participation avec quatre cent huit joueurs/joueuses.
les principaux résultats:La première compétition,qui s'est déroulée aux hameau des Borels enDoublettes, a été remportée par :
CHABOT Mickael /BLANC Michel.
Finalistes: JULLIEN Stéphanie/ JULLIEN Jody.
Doublettes-Mixtes :Vainqueurs :
LAGIER Héléne / Mazeau Camille.
Finalistes : DEBARD Annabella / DEBARD Sébastien.
Doublettes Féminins :
LAGIER Héléne / CHAUFFARD Aleth.
Finalistes SAUNIER Marie-Claire / GUEYRAUD Françoise.
Doublettes Masculins :
VIDEAU Raphael / BERTHELIER Philippe
Finalistes : MAZEAU Camille /COMBE Guy.
Le dernier concours qui clôturait ces journées boulistes, s'est déroulé en Doublettes Place de la Gare au village, a été remporté par :
ANTOINE Marc/ MICHON Franck.Les Finalistes: INESTA Charles /DALBE Didier.
FETE PATRONALE DE LA BATIE-NEUVE
LE PREMIER CONCOURS PETANQUE DOUBLETTES QUI S'EST DEROULE AU BORELS, MALGRE LA FRAICHEUR DU MOMENT A OBTENU UN SUCCES DE PARTICIPATION AU CONCOURS GENERAL
Chers Sociétaires,
Les INSCRIPTIONS pour participer au Championnat "DOUBLETTES-MIXTES
qui se déroulera les 20 et 21 avril 2013 0 Briançon,seront reçues au cours des PERMANENCES qui se tiendront de 16 H 00 à 19 H 00 LE:
MARDI 16 AVRIL et le MERCREDI 17 AVRIL 2013 à notre LOCAL- Place des
Ecoles à LA BATIE-NEUVE.( date butoir).
Restant à votre disposition,recevez nos salutations sportives les meilleures.
FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET DE JEU PROVENCAL
AGREE PAR LE MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS
Ligue P.A.C.A – Comité Départemental Hautes-Alpes
LES PETANQUEURS DU SAPET
Objet : Saison 2013
Madame,Monsieur et Chers Sociétaires,
Comme chaque année, nous vous invitons à participer aux Compétitions organisées par le Comité
FFP-JP 05 ou par notre Société “ les Pétanqueurs du Sapet“.
Pour cette saison,nous vous proposons les épreuves suivantes :
CONCOURS DES MERCREDIS : Le mercredi 27mars à 14H00 La suite en alternance – le mercredi 03 avril “ Place de la Gare – Village“- Le mercredi 10 avril Les Borels…suivant la même formule.Les anciens et nouveaux adhérents seront les bienvenus.
ELIMINATOIRES DEPARTEMENTALES : Les inscriptions étant prises à l’avance,au sein de chaque Association,une PERMANENCE sera tenue le MARDI précédent l’éliminatoire de 17H00 à 19H30 au LOCAL des Pétanqueurs du Sapet (Place des Ecoles – La Bâtie-Neuve).
CALENDRIER OFFICIEL ET DE BONNE HARMONIE: Ce document est maintenant à votre disposition,
il vous sera adressé,sur simple demande ou remis lors de nos rencontres à la permanence COMPETITIONS PREVUES PAR LE COMITE DEPARTEMENTAL 05 : Désignation et extrait du réglement :
A – Interclub Féminin : Cette compétition débutera par poules pour finir en élimination directe. Elle met aux prises des équipes formées de 4 à 6 joueuses ( 2 remplaçantes)
Licenciées à la même société . Nomination d’une capitaine. ( 2 Equipes ont été engagées)
B - Coupe des Anciens : Cette compétition sous forme d’un championnat met aux
prises des équipes formées de 4 à 6 joueurs (dont une féminine minimum)licenciés dans un même
club et agés d’au moins 55 ans dans l’année. Nomination d’un capitaine. ( 1 équipe engagée).
C – Championnat Départemental des Clubs : Cette compétition sous forme d’un championnat met aux prises des équipes de 6 à 8 joueurs licenciés dans un même club. Nomination d’un capitaine. ( 1 équipe engagée).
D – Coupe de France des Clubs 2012/2013.Chaque association ne peut engager qu’une seule équipe composée de 6 à 8 joueurs licenciés dont au minimum 1 Féminine,mais sa composition peut varier à chaque partie ( TàT,D et Tr).Nomination d’un capitaine.
NB/ Les calendriers et réglements concernant les épreuves ci-dessus,vous seront communiquées ultérieurement /la tenue vestimentaire (haut-homogéne)est obligatoire /les frais d’inscriptions seront pris en charge par notre association.Pour ces rencontres trés conviviales,nous vous invitons à y participer en complétant le Bulletin-Réponse ci-joint.à nous retourner par retour du courrier.Si nécessaire,et en fonction des réponses parvenues,des qualifications internes seront organisées pour les compétitions désignées ci-dessus.
Dans l’attente d’une proche rencontre, Nous vous prions de croire, Chers Sociétaires, en nos meilleures salutations sportives.
Pour le SAPET : Norbert POU / Olga GUISSET.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- CRITERIUM BOULISTE DE LA VILLE D'EMBRUN F F P . J P.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CRITERIUM BASTIDON FFP/JP 15 ET 16 SEPTEMBRE 2012
A la même période, les Pétanqueurs du Sapet, organisent leur traditionnel " CRITERIUM BOULISTE BASTIDON " durant deux journées. Au programme, il était proposé cette année une première épreuve en DOUBLETTES-MIXTES, le samedi 15 septembre,suivie par deux autres en DOUBLETTES-FEMININES et DOUBLETTES-MASCULINS pour le dimanche.
Parmi les équipes engagées,les organisateurs ont enregistré avec satisfaction, celles venues des départements extérieurs ; CANTAL / BOUCHES DU RHONE / ALPES DE HAUTES-PROVENCES ainsi que celles de notre département avec les sociétés suivantes : EMBRUN / CHORGES /VALSERRES / TROIS VALLEES / BRIANCON SERRE-CHEVALIER / LE GUIL / ASPTT GAP / GAP ALPES PETANQUE et bien entendu de LA BATIE-NEUVE.
Ces rencontres, se sont déroulées sur les terrains bien aménagés avec le carré-d'honneur situés au village "Place des Ecoles"qui ont été utilisés par cent trente adeptes de la Petite Boule. Dans l'ensemble,et avec aussi l'avis des nombreux spectateurs,il a été constaté un bon niveau de ces épreuves,ainsi que les progrés constant des féminines qui participent de plus en plus à ce type de compétitions.Elle souhaitent par ailleurs,que d'autres compétitions se déroulent à leur intention en plus grand nombre,avec les mêmes formules !
LES RESULTATS :
DOUBLETTES MIXTES DU SAMEDI :
1/2 Finales :PELLISSIER Pascale gagne TORRES Andée-VALLON Arnaud à 2. (Sapet)
MATHIEU Stéphanie gagne SERRES Annie- POURROY Robert à 4.(Sapet)
Finale :MATHIEU Stéphanie-ROBIN Joris (Chorges Argentée) (remportent cette première épreuve-score 13 à 11.
les finalistes du Sapet : PELLISSIER Pascale - INESTA Charles.
DOUBLETTES- FEMININES DU DIMANCHE :
1/2 Finales :ESCALLIER Marie-France gagne BELLUE Michèle-COMBE Marie-Thérése à 11 (Asptt gap).
GUEYRAUD Françoise gagne REZ Anne-Marie - REZ Guylaine à 7 ( Boule Ubaye)
Finale :ESCALLIER Marie-France - GAUTHIER Claude (Sapet) remportent cette deuxième épreuve-score 13 à 10.
les finalistes de la même société : GUEYRAUD Françoise- CHABRE Valérie.
DOUBLETTES - MASCULINS DU DIMANCHE :
1/2 Finales :
ROBIN Joris gagne LOURENCO Joao - YVARS Henri à 10 ( Asptt gap- Embrun)
BOREL Richard gagne MANOUKIAN Joêl - GUIGONETTO Claude à 9 ( Briançon Serre Chevalier).
Finale remportée par :ROBIN Joris-MICHELON Jullien ( Chorges Argentée) sur le score de 13 à 9.
Les finalistes de l'Asptt gap : BOREL Richard - COMBE Guy .
NB/les concours réservés aux Sociétaires du Sapet se poursuivent toujours par alternance chaque MERCREDI (Places de la Gare et celle des Ecoles) Le qualificatif "Challenge des As"en TETE en TETE PETANQUE, est prévu le 06 Octobre 2012.
DOUBLETTES MASCULINS : MICHELON JULIEN / ROBIN JORIS (vainqueurs)
la-batie-neuve-criterium-2012-1-1.pdf
CONCOURS COMITE DES FETES DU 11/08/2012
Malgré la concurrence des concours de pétanque dans notre région en cette période estivale, la Présidente du Comité des Fêtes de la Bâtie-Neuve Myriam CHAUFFOUR avec son équipe , était satisfaite pour cette première compétition organisée ce samedi 11 août 2012, avec l'assistance technique des Pétanqueurs du Sapet .
Toutes les dispositions avaient été prises,pour l'organisation de cette épreuve en Doublettes-Mixtes,qui s'est déroulée Place des Ecoles, un emplacement qui convient parfaitement à la pratique de la pétanque.
La formule proposée par poules une fois de plus, a été bien appréciée du fait que pour une participation financière raisonnable demandée aux engagés,les équipes peuvent disputer deux ou trois parties. D'autre part, la présence d'une équipe de vacanciers bien sympathique venue d'ANGERS (Maine et Loire) LE CORF Jean et Christiane de la société : Pellouiailles les Boules, permettant de nouveaux échanges et contacts intéressants.
Les résultats :
1/4 de finales: FAUDON Marie-Jeanne gagne TRIGO Pauline - TRIGO Rui à 10.
GUISSET Olga gagne CHAUFFOUR Myriam - MARI Yohan à 8.
CHAPPA Corinne gagne VALLON Christine - VALLON Arnaud à 7.
BOREL Maryse gagne GRUIT Nathalie - BEZIO Lionel à 2.
1/2 finales : CHAPPA Corinne gagne GUISSET Olga - GIROUSSE Martial à 0.
BOREL Maryse gagne FAUDON Marie-Jeanne - CHAIX Georges à 12.
Finale remportée par CHAPPA Corinne - CHAPPA Bruno sur le score de 13 à 8 ( en 11 Mènes)
Les finalistes : BOREL Maryse - ROUILLON Jacques.
"Au moment de la pause à midi"
La doublette Christiane et Jean LE CORF (ANGERS)
Le programme proposé pour la journée champêtre de la fête de la forêt du sapet, avec plusieurs animations, a été bien apprécié par l'ensemble des participants, qui bénéficiaient aussi d'une belle journée ensoleillée.
Les Pétanqueurs du Sapet qui participent depuis de nombreuses années à cette manifestation, ont organisé le traditionnel Concours de Pétanque en Triplettes Mixtes, avec une soixantaine de boulistes. Les récompenses habituelles,et le Challenge "Joel BONNAFFOUX" Conseiller Général et Maire de la Bâtie- Neuve, étaient effectués au boulodrome des Borels, devant une nombreuse assistance.
Les résultats : 1/4 de finale : BESSON Michèle bat MATHERON Gina / MATHERON Lucien / DACOL René à 5.
LAGIER Mariane bat BAILLE Juliette / DE SANTINI Joceline / GIROUSSE Martial à 12.
JULLIEN Stéphanie bat COMBE Marie-Thérése / COMBE Guy / DELPICCHIA Maurice à 2.
FERRIER Marie-Claire bat MEYSSIREL Chantale / GUEYRAUD Jacky / BALDUCCHI Jean à 2.
1/2 finale : FERRIER Marie-Claire bat BESSON Michèle / BESSON Rolland / BANEGAS Robert à 11. JULLIEN STEPHANIE bat LAGIER Mariane / LAGIER Alain / GIRAUD Gilbert à 11.(Tenant du titre en 2011)
FINALE : Le challenge( à rejouer chaque année) a été remporté par JULLIEN Stéphanie / JULLIEN Jodi /
BERRUYER Patrick sur le score de 13 à 1.
Les finalistes: FERRIER Marie-Claire / SAUNIER Gilles / SAUNIER Quentin.
BERRUYER Patrick / JULLIEN Stephanie et Jody
EQUIPE FERRIER / SAUNIER ET LES VAINQUEURS
LE GROUPE DE CORNEMUSE QUI PARTICIPAIT AUX ANIMATIONS
FETE DES CESARIS LA BATIE -NEUVE LE 14 JUILLET 2012
Depuis de nombreuses années,les Pétanqueurs du Sapet apportent leurs aides pour le déroulement de ces activités,programmées par l'Amicale-Bastidonne Césaris,sous l'égide de la Municipalité Bastidonne.
La veille de cette journée,il a été nécessaire de préparer comme il se doit le four banal, pour faire cuire au feu de bois les boules de pains,préparées avec soins par le boulanger du jour: GILBERT qui a bien remplit comme d'habitude sa mission,à la grande satisfaction des gourmets !
Le jour du 14 juillet,après le pot de bienvenue servit au village du "vieux césaris" l'après midi se sont déroulés sur la place du hameau,les traditionnels concours de PETANQUE, organisés pour les dames et les messieurs en doublettes-formées,avec la participation de cent six adeptes de la petite boule. Par le manque de places suffisantes,il a fallu utiliser les terrains situés à proximité du stade municipal,pour le début des rencontres se déroulant par poules. Une formule qui plait,du fait que pour une mise raisonable ( trois euros par personne ),les équipes sont assurées de faire deux ou trois parties,avant les éliminations directes.
LES RESULTATS: FEMININES- 1/2 FINALES :
GUEYRAUD Françoise bat LEPAGE Marie-Lou - ISTRIA Marie-France à 0.
MIZONY Marie-France bat GAUTHIER Claude- RATAUD Emmanuelle à 9.
FINALE remportée par GUEYRAUD Françoise-LAGIER Héléne- score 13 à 11.
Les finalistes: MIZONY Marie-France-MIZONY Adeline.
MASCULINS 1/2 FINALES :
REVIL Rolland bat GIRAUD Gilbert-LAGIER Alain à 9.
POURROY Robert bat BOREL Richard-MAZEAU Camille à 10.
FINALE remportée par REVIL Rolland-BANEGAS Robert - score 13 à 12.
les finalistes : POURROY Robert-LESEC Luc.
La journée en images
Le four banal des Cesaris en service.
Les benevoles en action.
Les feminines en finale.
Les finalistes "societaires des Petanqueurs du Sapet"
LESEC Luc et POURROY Robert
Avec ses PIZZAS, GILBERT: Notre boulanger de service.
Répondant à l'invitation des Pétanqueurs du Sapet,les Sociétés suivantes étaient présentes pour disputer le Challenge de L'Amitié : Trois Vallées / Gap Alpes Pétanque /Asptt Gap / Courcounious Gap /Laragne / Le Guil /Embrun / La Batie-Neuve regroupant trente six participants(es).le Samedi 16 Juin 2012.
Le beau temps enfin revenu,le terrain sélectif de la Place des Ecoles avec le bon niveau des équipes mixtes,ont contribué à la réussite de cette compétition officielle,qui était prévue au Calendrier FFP-JP Hautes-Alpes.
Les résultats: 1/2 Finales : MARTIN Karine bat FURNERI Bernadette-TOURN Rinaldo- CAPITANO Gérard (Sapet-Laragne-Gap) à 9.
LAGIER Héléne bat FAUDON Marie-Jeanne-Galland Christian-CHAIX Georges (Sapet) à 2. La Finale s'est déroulée dans le carré d'honneur aménagé pour la circonstance, se terminant à vingt et une heure,sur le score de 13 à 7 : LAGIER Héléne-MAZEAU Camille-BERTHELIER Florian (Asptt-Gap)remportent le Challenge de l'Amitié. Les finalistes : MARTIN Karine / MOREL Jean-Louis / CHALOIN Daniel (Embrun-Le Guil).
La remise des récompenses,a été effectuée dans le nouveau local (trés fonctionnel) mis à la disposition des organisateurs.
LES VAINQUEURS DU CONCOURS: BERTHELIER Florian / LAGIER Héléne / MAZEAU Camille
LES FINALISTES : CHALOIN Daniel / MARTIN Karine / MOREL Jean- Louis .
SOUS UN SOLEIL DE PLOMB ! DES SPECTATEURS ATTENTIFS DURANT LA FINALE !