CONCOURS ET RENCONTRES OFFICIELS

 



Criterium 2017



Informations:

Les concours de Pétanque programmés en NOCTURNE aux Borels - La Bâtie-Neuve du Vendredi 07 Juillet jusqu'au Vendredi 26 Août 2017, sont Annulés.

Avec toutes nos excuses pour ce contretemps.

 

  

 



1407



Si le concours prévu en nocture aux Borels, n'a pu se dérouler en raison des fortes

intempéries, celui prévu au programme en DOUBLETTES-MIXTES au village a obtenu

un succès de participation avec 104 participants(es) pour le concours général.

Les résultats: 1/2 Finales:

KELLER Agnes gagne MEYSSIREL Chantal-BANEGAS Robert à 11

MILLON Isabelle gagne LAGIER Héléne-ROSSIT Maxime à 10

 

Finale remportée par MILLON Isabele-ROLLAND Marc (Sapet) les finalistes

 KELLER Agnés- LEYRE Jean-Luc (Embrun) 13 à 9.

 

PHOTO VAINQUEURS : MILLON Isabelle/ROLLAND Marc.

 

NB Le concours complémentaire avec 23 doublettes mixtes :

Vainqueurs: SAUVE Mauricette COMBE Guy

les finalistes: BERTHELIER Océane-BERTHELIER Philippe.

D'autre part le concours qui n'a pu se dérouler aux Borels, sera organisé ultérieurement

 

Belote sapet 2017 037

 



2204

 



Concours 1

 

 

 


 

CHALLENGE  Jean-Pierre BOURRELLY

PETANQUE - TETE A TETE-SOCIETAIRES


 Les places du village, étant occupées pour la tenue d'un vide grenier,

 les Pétanqueurs du Sapet étaient trés satisfaits de la proposition faite

 pour utiliser le boulodrome des Borels avec toutes les commodités,

 leur permettant ainsi, un bon déroulement des épreuves programmées

 pour leurs sociétaires féminines qui étaient les plus nombreuses que

 les messieurs. Doté du Challenge Jean-Pierre BOURRELLY en TETE

 A TETE  qualificatifs pour la finale Départementale qui sera organisée

 à SERRES le dimanche 16 octobre prochain.

 Si dans l'ensemble, le déroulement des parties étaient d'un bon niveau,

 il a  été remarque chez les messieurs, la participation du doyen de la

 société en la personne de Paul BIEOU âgé de 90 ans et du plus jeune

 Jordan VASQUEZ âgé de 16 ans.et qui au cours d'une

 partie de barrage, l'opposant à un excellent élément Serge FAVIER

 avec un avantage pour ce dernier-score 12 à 10. Jordan avec sa dernière

 boule à réalisé à plus de 10 métres, un magnifique carreau, lui

 attribuant une victoire, bien applaudie par une nombreuse assistance.

 Les résultats: Dames :

 

1/2 Finale:

Cindy PAYAN gagne Evelyne FAVIER à 11.

Cécile TORRES gagne Roseline BOUCHET à 1.

 Finale remportée par Cindy PAYAN opposée à Cécile TORRES

 Score : 13 à 11 (Qualifiées pour la finale à SERRES)

 

Messieurs:

1/2 Finale :

Robert POURROY gagne Luc LESEC à 9.

Pascal FAVIER gagne Jordan VASQUEZ à 5.

 Finale remportée par Pascal FAVIER opposé à Robert Pourroy

 Score : 13 à 12 ( Qualifiés pour la finale à SERRES.

 D'autre part, les vainqueurs bénéficient de l'offre "A FOND LOISIRS"

 pour un séjour en ESPAGNE- Saison 2017.

 

 

Challenge bourrelly tete a tete 2016 011n 1

 

 

Challenge bourrelly tete a tete 2016 009 n 2

 

 

 



le Concours qui était prévu le Dimanche 25 septembre 2016

en Doublettes-Mixtes (Comité des Fêtes) 14h30 Place des

Ecoles -La Bâtie-Neuve est reporté à une date ultérieure.

 



 

 

Bourrely

 

 



Les compétitions boulistes de clôture prévues

lors de la fête patronale 2016, n'ayant pu se dérouler en raisons

des intempéries, ont été remplacées  par un Pétanque 

Doublettes-Mixtes, qui regroupait une quarantaine de participants

le samedi 09 juillet-Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve.

1/2 finale

 Evelyne FAVIER gagne: Marie-Thérése COMBE-Guy COMBE à 10.

 Héléne LAGIER gagne: jeannette GIRAUD -Raphaêl VIDEAU à 6.

                     

Finale remportée par Evelyne FAVIER et Serge FAVIER sur le 

score de 13 à 11.Les finalistes ;Héléne LAGIER et Camille MAZEAU.

 

 

Licence scolaires repas ancelle 2016 014

 

Evelyne FAVIER-Serge FAVIER /Guy COMBE- Marie-Thérése Combe durant les 1/2 finales

 

 



Promotion

 

 



Chateau

 



Concours

 

 



Le beau temps, les rencontres d'un trés bon niveau ont contribué à la réussite de ces compétitions officielles FFP.JP, qui se sont déroulées ce week-end Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve avec cent cinquante participants(es), à la satisfaction des organisateurs
qui accueillaient les sociétés de : Antibes / Sisteron / Guillestre / Embrun / Veynes / Chorges/
Gap Courcounious / Gap Alpes Pétanque /  Briançon / La Bâtie-Neuve.

 

Les résultats : Doublettes-Mixtes ( 37 Equipes)                                  

Finale remportée par ; Jeannette GIRAUD - Florian BERTHELIER ( Sapet-Embrun).

Finalistes : Stéphanie MATHIEU - Joris ROBIN ( Embrun).
 

Doublettes  Féminins (17 Equipes).

Finale remportée par : Chantal  MEYSSIREL - Jeannette GIRAUD ( Sapet).

Finalistes : Corinne QUIOT - Christine CAUCHOIS (Sapet).
 

Doublettes Masculins ( 23 Equipes).

Finale remportée par :Cédric MAZZELA - Djamel HOUSFI ( Gap Alpes Pétanque).

Finalistes : Michel ASTIER - Marc GIGMES (Sapet).
 

Autres informations :

Le DIMANCHE 04 OCTOBRE 2015 se dérouleront à l'intention des

Sociétaires "Pétanqueurs du Sapet" le qualificatif  TETE A  TETE  - FEMININS et  MASCULINS

Lieu : Boulodrome des Borels - Tirage à 14 H 15 - Relais du Sapet La Bâtie-Neuve-

Epreuves qualificatives pour la Finale Départementale "CHALLENGE des AS" qui est

prévue le DIMANCHE 11 OCTOBRE 2015 - Place des Ecoles - La Bâtie-Neuve. 

 

Criterium bastidon 2015 les 19 et 20 09 15 006

                           

 



Avec toutes nos excuses,il est porté à votre connaissance que le concours officiel du 13 juin 2015, est reporté à une date ultérieure (la place des écoles étant utlisée pour le stationnement des "véhicules historiques" montée du Col de Manse. Merci pour votre compréhension. 


 

 

 

 

Depuis de nombreuses années les Pétanqueurs du Sapet,participent avec le Comité des Fêtes aux traditionnelles festivités de la ‘ Saint-Pancrace ‘.Le programme varié proposé aux adeptes de la Petite Boule, a été un succès total avec la présence de 706 participants (du 08 au 12 mai).

La place de la gare a été le lieu des rencontres pour les différentes épreuves , sur un terrain très sélectif et bien  aménagé par les services techniques de la commune.                                             

Le premier concours prévu le vendredi en nocturne , a enregistré 51 doublettes.

Les vainqueurs : Nicolas AUBIN-Christophe BACQUET .

Le concours doublettes mixtes du samedi a été aussi très prisé .

les vainqueurs : Maryse FAVIER-Robert POURROY - les finalistes : Chantale MEYSSIREL- Robert BANEGAS avec 46 équipes engagées.

Les féminines : concours général  remporté par Marie-France ISTRIA-Maryse FAVIER les finalistes : Claude GAUTHIER-Rolande BELMONTE -30 doublettes.

Le complémentaire pour Nadine GALLAND-Candice FEUTRIER - Les finalistes : Valérie CHABRE-Marie-France ESCALLIER-14 doublettes. Parmi les participants ,bien entendu des Haut-Alpins ainsi que des équipes venues du Gard, Var et de l’Isère .

La suite des compétitions avec la clôture le mardi avec 17 équipes se déroulant par poules les vainqueurs : Cédric MAZELLA-Djamel YOUSFI – les finalistes Medhi PANNIER-Thiery GUIRAL sur le score de 13 à 11.

Une mention particulière pour : Olga – Viviane – Juliette – Michèle- Arlette et Stéphan du Commerce pour la tenue des graphiques ,tirages et autres tâches indispensables pour la réussite de ces journées festives.                                     

 

 

Fete patronale 2015 du 08 au 12 mai 009

 

 

Fete patronale 2015 du 08 au 12 mai 031

 

 

Fete patronale 2015 du 08 au 12 mai 029

 


 


 

Chateau


 


 

Si la période actuelle est favorable pour le déroulement des compétitions boulistes  dans  notre
département, les dirigeants des "Pétanqueurs du Sapet" étaient satisfaits d'accueillir leurs
Sociétaires,qui avaient  fait le choix prioritaire , pour participer aux concours prévus à leurs intentions.
 
Une date choisie ,en tenant compte du calendrier FFPJP 05,et les engagements pris par la
société pour organiser d'autres activités officielles et internes.
 
Deux compétitions "CHALLENGE BOURRELLY Jean- Pierre "à PETANQUE enTETE àTETE
Masculins et Féminins se sont donc déroulées le Dimanche 14 Septembre 2014 -Place des Ecoles à La BATIE-NEUVE.
Ces épreuves étaient qualificatives pour la Finale Départementale du
Challenge des AS,prévue à EMBRUN le 12 Octobre prochain.
 
En complément, les vainqueurs,ont bénéficié d'un séjour en ESPAGNE offert par notre  
Partenaires "A FOND LOISIR ".
 
Les  résultats : FEMININES :  
 
1/4 de Finale :
                             
CAUCHOIS  Christine  gagne  FAUDON  Marie- Jeanne  à 6.
DEBARD  Annabelle  gagne  TORRES   Andrée  à  7.
TORRES  Cécile  gagne  BAILLE  Adeline  à 5.
POU  Viviane gagne  QUIOT  Corinne  à 9.
                                                       
1/2  Finales
                             
DEBARD Annabelle  gagne  POU  Viviane  à 2.
TORRES  Cécile  gagne  CAUCHOIS  Christine  à 11.
       
 
Finale  remportée par  DEBARD  Annabelle  opposée  à TORRES  Cécile -13 à 4.
 
Les  résultats : MASCULINS :
 
1/4 de Finale :
                               
POURROY  Robert  gagne  QUEYREL  Rolland à  11.
BAILLE  Mathieu  gagne  VIDEAU  Xavier  à 4.
COTELLE  Grégorie  gagne  GIROUSSE  Martial à 9.
DEVEZEAUD  Fabien gagne  FAURE  Gaston  à 2.
                                                         
1/2  Finales:
                               
DEVEZEAUD  Fabien  gagne  BAILLE  Mathieu  à 3.
COTELLE  Grégorie  gagne  POURROY  Robert  à  12.
       
 
Finale  remportée  par  DEVEZEAUD  Fabien   opposé à  COTELLE  Grégorie - 13 à 8.
 
 
 

 

Challenge bourrelly 14 09 2014 002

 


 


 

Concours mercredi 26 mars 2014

 

 



 

Nouvelle mars veterans 20 03 2014

 

 

 

 

 

 



 

 

        SAISON   2014 - NYONS  LE MARATHON  DU 26 JANVIER  2014.

     Une équipe des PETANQUEURS  DU  SAPET était  présente à cette  manifestation  bouliste , renommée  pour  l'accueil  qui est  réservé aux  participants, la bonne organisation  et  le plaisir d'évoluer  dans un magnifique BOULODROME  COUVERT.  Un  bon  résultat sportif  obtenu par nos  représentants  qui  ont obtenu la  11 éme  place  sur  40. La triplette mixte  était  constituée comme  suit : Maryse  FAVIER - Serge FAVIER  - Mathieu BAILLE.

     Parmi les équipes engagées,la PETANQUE  EMBRUNAISE était également présente avec : Marie-France BAELDE - Denis  BAELDE - Bastien  DUJARDIN.qui ont obtenu  aussi, un trés bon résultat en accédant à la 5 éme place sur 40.  

    Toutes nos félicitations aux Equipes Embrunaises et Bastidonnes.

 

Nyons

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

LES  PROCHAINES  COMPETITIONS :

  Championnat par Equipes des Clubs - Mardi 24 Septembre 2013 - 18 H 15 -GAP - 1/2 FINALE entre les Pétanqueurs du Sapet et Gap Alpes Pétanque.


 

  Dimanche 06 Octobre 2013 à 14 H 00 aux Hameau des Borels La Bâtie-Neuve / Challenges BOURRELLY Jean-Pierre avec  deux épreuves qualificatives - Féminins et Masculins (Séniors-Juniors) Champions(nes) et Vice-Champions(nes) de la Société, participeront à la Finale Départementale "Challenge des As"prévue à GUILLESTRE le Dimanche 13 Octobre 2013 à 14 H 00.(  PETANQUE  EN  TETE  A  TETE ).

  Dimanche 12 Octobre 2013 à EMBRUN - 14 H 00 - INTERCLUBS FEMININS - Petite Finale - PETANQUE  EMBRUN "A" contre GAP ALPES PETANQUE "A" / FINALE : PETANQUE  EMBRUN "B" contre PETANQUEURS DU SAPET "B". De belles rencontres en perspectives du fait que le vainqueur de cette compétition, sera qualifié pour la phase finale du CHAMPIONNAT  REGIONAL DES CLUBS FEMININS (FFPJP) qui se déroulera en Novembre 2013 ( lieu à désigner).

 

 


 

 

   29 éme CRITERIUM  BOULISTE  BASTIDON   DES  14  ET  15  SEPTEMBRE  2013.

 

 Pour ce vingt neuvième CRITERIUM BOULISTE DE LA BATIE-NEUVE,les organisateurs avaient des doutes pour un déroulement normal de leurs compétitions officielles,en raison du mauvais temps persistant. Finalement,c'est avec beaucoup de satisfactions,que le beau temps était de la partie pour ces deux journées,avec la participation de cent cinquante deux adeptes de la Petite Boule. La Place des Ecoles,bien aménagée pour la circonstance avec jeux traçés et carré d'honneur.

Les Sociétés suivantes étaient représentées : EMBRUN / LA SAULCE / ASPTT-GAP / VEYNES / LE GUIL / CHORGES / GAP ALPES PETANQUE / OPPEDE CLUB BOULISTE (84) /  TROIS VALLEES / et  LA BATIE-NEUVE.  Les  Résultats : Pétanque Doublettes-Mixtes du samedi :

Vainqueurs :GUEYRAUD Françoise - RIBERT Mickaêl ( Sapet - la Saulce).                                                                                                                                     Finalistes :LAGIER Héléne - BERTHELIER Philippe ( Asptt-Gap) .

Pétanque Doublettes-Féminines du dimanche :Vainqueurs :  BAILLE Adeline - TORRES   Andrée ( Sapet ).                                                                       Finalistes:ESCALLIER Marie-France -GAUTHIER Claude (Sapet ).

Pétanque Doublettes-Masculins du dimanche :Vainqueurs:ASTIER Michel-GIGMES Marc(Sapet ).                                                                             Finalistes:DALBE Didier-INESTA Charles (Oppede Club Bouliste (84)- Sapet ).

La remise des prix, a été effectuée au local de la Société organisatrice,dans une bonne ambiance en se donnant rendez-vous pour le 30 éme

Critérium Bouliste Bastidon FFPJP. 

 

Autres informations : Le Dimanche 22 Septembre 2013 / Pétanque Doublettes-Mixtes / Place des Ecoles  LA BATIE-NEUVE /  14 h 00 Organisé par le Comité des Fêtes Bastidon avec l'assistance  technique  des Pétanqueurs du Sapet ( Poules ) Code de Bonne-Harmonie FFP.JP 05 ).

 

LE DIMANCHE 06 OCTOBRE 2013  aux BORELS / CONCOURS RESERVE  AUX SOCIETAIRES / QUALIFICATIF CHALLENGE  BOURRELLY  Jean-Pierre / DEUX  EPREUVES QUALIFICATIVES   FEMININS et MASCULINS  EN  TETE  A  TETE  PETANQUE / CHAMPIONS(NES) et  VICE-CHAMPIONS(NES)  Tirages Poules à  14 H  15 /  PARTICIPERONT A LA FINALE  DEPARTEMENTALE  PREVUE  A  GUILLESTRE  LE  DIMANCHE  13  OCTOBRE  2013   A  14 H 00.

 

Pour le dimanche  06 Octobre 2013 le RELAIS DU SAPET, vous propose à midi ,son MENU  BOULISTE  à  15 Euros (Réservation  au  04 92 50 67 89 ).

 

 


 

 



 

 

REUSSITE TOTALE DE LA JOURNEE CHAMPETRE AIOLI ORGANISEE PAR L'ABC LA BATIE-NEUVE.

 

 

 

Une parcelle communale bien arborée , avec une journée très ensoleillée, la proximité du torrent de Saint-Pancrace,bien calme en cette période,apportant une fraicheur bien appréciée par les nombreux et nouveaux participants, ont contribué à la réussite de cette journée champêtre organisée comme chaque année par l'Amicale Bastidonne des Césaris.

Aprés le copieux "pot de  bienvenue" l'Aioli préparée à la main par:Andrée /Jacqueline et Leaticia  était distribuée cette spécialité provençale, à la satisfaction générale.

Avec les fidèles participants:Haut-Alpins et Bastidons, les organisateurs étaient trés heureux d'accueillir les nouveaux venus des: Bouches du Rhône  /Seine et Marne / Var / Vaucluse et Alpes-Maritimes.

La poursuite de cette journée, s'est déroulant sur la Place des Césaris ,avec un Concours de Pétanque en Doublettes-Mixtes.    

Les  résultats:

-1 / 2 finales :

AUGUSTE Annie gagne BOISSIN Mireille -SAUNIER Jean-Claude (sur un score

sans appel).Le Sapet.

GODIRESSE Adrienne gagne TORRES  Andrée -BAILLE Laurent  ( 13 à 7) Le Sapet )

Finale remportée par  GODIRESSE Adrienne -SMIRAGLIA  Paul (Grand-Bois 84 - Le Sapet)

( sur le score de 13 à  1 ).

Les finalistes:

AUGUSTE  Annie - LE CORF Jean (Saint Cyr sur Mer et Rouen).

    

Aprés la distribution des prix, la poursuite du repas en commun s'est  terminé à  une heure tardive, en se donnant rendez-vous l'année prochaine.

Le jambon a été gagnée par Madame BOREL  Renée.

 

 

aioli-abc-04-08-2013-cesaris-047.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES VAINQUEURS ET FINALISTES

 



 

                                                                                                FETE DU SAPET 2013

 

Pour cette fête champêtre de la Forêt du Sapet, qui se déroule chaque année  à la même période, les participants étaient nombreux à répondre à l'invitation des organisateurs et très satisfaits du programme qui leur était proposé.

Le cadre agréable de la Forêt du Sapet,la messe en plein air,le pot de l'amitié offert par la
Municipalité Bastidonne,agrémenté avec la participation  de l'Accordéon Club Gapençais
le Concours de Pétanque Triplettes-Mixtes,ont contribué à la réussite totale de cette journée.
Au niveau des demi-finales, le concours de boules se poursuivait sur le boulodrome des 
Borels- Grillades et sardinades étaient proposées par le Relais du Sapet.
    
Résultats : 1/2 Finale
 
LAGIER Marie-Anne gagne SMIRAGLIA Andrée - SMIRAGLIA Paul-
SAUNIER Jean-Claude (sur un score sans appel).
                                     
JULLIEN  Stéphanie  gagne GUEYRAUD Françoise-PINTO Kevin -
PINTO  José (13 à 4).
             
Finale remportée par nos sociétaires :JULLIEN Stéphanie -JULLIEN Jody -  MASSERAND Marc.
 
les finalistes :
 
LAGIER Marie-Anne - LAGIER Alain - GIRAUD Gilbert ( score13 à 5 ).
                     
Les lots en nature offerts par le Conseiller Général  et Maire de La Batie-Neuve BONNAFFOUX Joel clôturaient cette journée conviviale.
 
NB En 2012 la Triplette JULLIEN ayant comme  coéquipiers  BERRUYER Patrik avaient
remporté ce Challenge (qui sera remis en jeu en 2014)
 
Parmi les équipes participantes, notons celle de SEIMANDO  Franck avec ses deux
jeunes enfants YONI et INALA
 
  

 

fete-foret-du-sapet-28-juillet-2013-059.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES FINALISTES

 

fete-foret-du-sapet-28-juillet-2013-053.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fete-foret-du-sapet-28-juillet-2013-064.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE JAMBON A ETE GAGNE PAR MADADAME SMIRAGLIA ANDREE

( tirage effectué au Relais du Sapet en présence d'une nombreuses assistance )

 



 

Comme chaque année,à l'occasion de la Fête Nationale,il régnait  une grande animation au hameau  des Césaris  avec ;
l'Amicale Bastidonne Césaris  et Les Pétanqueurs  du Sapet qui organisaient deux compétitions
en Pétanque Doublettes (Féminins  et Masculins)  23 Equipes pour les  féminines  et 27 pour
les masculins .Les Parties se sont déroulées sur la place du Hameau , ainsi  que sur les terrains
situés à proximité du stade municipal (  ce terrain  étant préféré par les adeptes de la petite
boule.
           
Résultat Féminines:  
 
1/2 finales :TORRES Andrée gagne LEYRE Nathalie-CHERAMY Florence à 10.
 
PAYAN Cindy  gagne BEAUFOND Andrée - MICHELIS Jacky à 9.
                                             
Finale remportée par PAYAN  Cindy- GRAS  Nathalie 13/10  
les Finalistes : TORRES  Andrée- BAILLE Jacqueline.
 
           
 Résultats Masculins :
 
1/2 finales : LAGIER Kevin  gagne AGULLO Kevin - MARTIN  Dimitri à 6.
                                                               
QUEYREL Rolland - gagne BACQUET Christophe- MEYREUX Franck à 9.
                                           
Finale remportée par QUEYREL  Rolland- GUISSET Henri 13/8
Finalistes : LAGIER Kevin - BERTHELIER Florian.
 
NB : Le matin au "Vieux Césaris" le four banal a été utilisé pour la fabrication du pain / Succés total en souvenir du temps passé !

 

 

 

14-juill-2013-a-b-c-petanqu-sapet-028.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAYAN CINDY / GRAS NATHALIE

 

 

 

 

 



 

 LES RESULTATS PETANQUE / FETE PATRONALE DE LA BATIE-NEUVE

 

 

LE COMPTE RENDU SUCCINCT DE  CES JOURNEES.

 

Comme chaque année, dans la cadre de la Fête Patronale de La Bâtie-Neuve, les Pétanqueurs du Sapet proposent aux adeptes de la Petite Boule, un programme de choix .

Le bilan de ces journées festives fait apparaître une bonne participation avec quatre cent huit joueurs/joueuses.

les principaux résultats:La première compétition,qui s'est déroulée aux hameau des Borels enDoublettes, a été remportée par :

CHABOT Mickael /BLANC Michel.

Finalistes: JULLIEN Stéphanie/ JULLIEN Jody.

 

Doublettes-Mixtes :Vainqueurs :

LAGIER Héléne / Mazeau Camille.

Finalistes    :  DEBARD Annabella / DEBARD  Sébastien.

 

Doublettes Féminins :

LAGIER Héléne / CHAUFFARD  Aleth.

Finalistes   SAUNIER Marie-Claire / GUEYRAUD Françoise.

 

Doublettes Masculins :

VIDEAU Raphael / BERTHELIER Philippe

Finalistes : MAZEAU Camille /COMBE Guy.

 

Le dernier concours qui clôturait ces journées boulistes, s'est déroulé en Doublettes Place de la Gare au village,  a été remporté par :

ANTOINE Marc/ MICHON Franck.Les Finalistes: INESTA Charles /DALBE Didier.

 

 

12-mai-2013-patronale-doubl-masculins-feminins-014.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

12-mai-2013-patronale-doubl-masculins-feminins-015.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

FETE  PATRONALE DE LA BATIE-NEUVE

 

 

 LE PREMIER CONCOURS PETANQUE DOUBLETTES QUI S'EST DEROULE AU BORELS, MALGRE LA FRAICHEUR DU MOMENT A OBTENU UN SUCCES DE PARTICIPATION AU CONCOURS GENERAL

AVEC 40 DOUBLETTES (5 DE PLUS PAR RAPPORT A 2012)
 
VAINQUEURS.  CHABOT MICKAEL /BLANC MICKAEL (SAPET/CHORGES)
V/ CHAMPIONS : BAILLE LAURENT /BAILLE BENJAMIN ( batie-neuve)
 
 LE COMPLEMENTAIRE 
                           
VAINQUEURS :DI TOMAZO ETIENNE / BLANC JEAN FRANCOIS (SAPET/CHORGES)
 
PHOTO  DES VAINQUEURS CONCOURS GENERAL
 
2 éme Photo  finalistes du general avec MELANIE et ELIAN  nouveaux gérants du Relais du Sapet).

 

 

fete-batie-neuve-2013-premier-doublettes-005.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fete-batie-neuve-2013-premier-doublettes-004.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Chers Sociétaires, 

Les INSCRIPTIONS pour participer au Championnat "DOUBLETTES-MIXTES

qui se déroulera les 20 et 21 avril 2013 0 Briançon,seront reçues au cours des PERMANENCES qui se tiendront de 16 H 00 à 19 H 00 LE:

MARDI 16 AVRIL et le MERCREDI 17 AVRIL 2013 à notre LOCAL- Place des

Ecoles à LA BATIE-NEUVE.( date butoir).

Restant à votre disposition,recevez nos salutations sportives les meilleures.

 

 

 



 

FEDERATION  FRANCAISE  DE  PETANQUE  ET  DE  JEU  PROVENCAL

 AGREE  PAR  LE  MINISTERE  DE  LA  JEUNESSE  ET  DES  SPORTS

 Ligue  P.A.C.A – Comité  Départemental Hautes-Alpes

 LES  PETANQUEURS DU  SAPET

Objet : Saison 2013 

                          Madame,Monsieur et Chers Sociétaires,

 

Comme chaque année, nous vous invitons à participer aux Compétitions organisées par le Comité

FFP-JP 05 ou par notre Société “ les Pétanqueurs du Sapet“.

Pour  cette saison,nous vous proposons les épreuves suivantes :

CONCOURS DES MERCREDIS : Le mercredi 27mars à 14H00 La suite en alternance – le mercredi 03 avril “ Place de la Gare – Village“- Le mercredi 10 avril  Les Borels…suivant la même formule.Les anciens et nouveaux adhérents seront les bienvenus.

 

ELIMINATOIRES DEPARTEMENTALES : Les inscriptions étant prises à l’avance,au  sein de chaque Association,une PERMANENCE sera tenue le MARDI précédent l’éliminatoire de 17H00 à 19H30 au  LOCAL des Pétanqueurs du Sapet (Place des Ecoles – La Bâtie-Neuve).

 

CALENDRIER OFFICIEL ET DE BONNE HARMONIE: Ce document est maintenant à votre disposition,

il vous sera adressé,sur simple demande ou remis lors de nos rencontres à la permanence COMPETITIONS PREVUES PAR LE COMITE DEPARTEMENTAL 05 : Désignation et extrait du réglement :    

 

A – Interclub Féminin : Cette compétition débutera par poules pour finir en élimination directe. Elle met aux prises des équipes formées de 4 à 6 joueuses ( 2 remplaçantes)

Licenciées à la même société . Nomination d’une capitaine. ( 2 Equipes ont été  engagées)

 

B -  Coupe des Anciens : Cette compétition sous forme d’un championnat met aux

prises des équipes formées de 4 à 6 joueurs (dont une féminine minimum)licenciés dans un même

club et agés d’au moins 55 ans dans l’année. Nomination d’un capitaine. ( 1 équipe engagée).

 

C – Championnat Départemental des Clubs : Cette compétition sous forme d’un championnat met aux prises des équipes de 6 à 8 joueurs licenciés dans un même club. Nomination d’un capitaine. ( 1 équipe engagée).

 

D – Coupe de France des Clubs 2012/2013.Chaque association ne peut engager qu’une seule équipe composée de 6 à 8 joueurs licenciés dont au minimum 1 Féminine,mais sa composition peut varier à chaque partie ( TàT,D et Tr).Nomination d’un capitaine.

 

NB/ Les calendriers et réglements concernant les épreuves ci-dessus,vous seront communiquées ultérieurement /la tenue vestimentaire (haut-homogéne)est obligatoire /les frais d’inscriptions seront pris en charge par notre association.Pour ces rencontres trés conviviales,nous vous invitons à y participer en complétant le Bulletin-Réponse ci-joint.à nous retourner par retour du courrier.Si nécessaire,et en fonction des réponses parvenues,des qualifications internes seront organisées pour les compétitions désignées ci-dessus.

Dans l’attente d’une proche rencontre, Nous vous prions de croire, Chers Sociétaires, en nos meilleures salutations  sportives.

 

Pour le SAPET :  Norbert POU  /  Olga  GUISSET.

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                           CRITERIUM  BOULISTE  DE  LA  VILLE  D'EMBRUN  F F P . J P.

                   

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

criterium-embrun-2012.png

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                      CRITERIUM BASTIDON FFP/JP 15 ET 16 SEPTEMBRE 2012

 

 A la même période, les Pétanqueurs du Sapet, organisent leur traditionnel " CRITERIUM BOULISTE BASTIDON " durant deux journées. Au programme, il était proposé cette année une première épreuve en DOUBLETTES-MIXTES, le samedi 15 septembre,suivie par deux autres en DOUBLETTES-FEMININES et DOUBLETTES-MASCULINS pour le dimanche.


Parmi les équipes engagées,les organisateurs ont enregistré avec satisfaction, celles venues des départements extérieurs ; CANTAL / BOUCHES DU RHONE / ALPES DE HAUTES-PROVENCES ainsi que celles de notre département avec les sociétés suivantes : EMBRUN / CHORGES /VALSERRES / TROIS VALLEES / BRIANCON SERRE-CHEVALIER / LE GUIL / ASPTT GAP / GAP ALPES PETANQUE et bien entendu de LA BATIE-NEUVE.

Ces rencontres, se sont déroulées sur les terrains bien aménagés avec le carré-d'honneur situés au village "Place des Ecoles"qui ont été utilisés par cent trente adeptes de la Petite Boule. Dans l'ensemble,et avec aussi l'avis des nombreux spectateurs,il a été constaté un bon niveau de ces épreuves,ainsi que les progrés  constant des féminines qui participent de plus en plus à ce type de compétitions.Elle souhaitent par ailleurs,que d'autres compétitions se déroulent à leur intention en plus grand nombre,avec les mêmes formules !

LES RESULTATS : 

DOUBLETTES MIXTES DU SAMEDI :

 1/2 Finales :PELLISSIER Pascale gagne TORRES Andée-VALLON Arnaud à 2. (Sapet)
               MATHIEU Stéphanie gagne SERRES Annie- POURROY Robert à 4.(Sapet)

Finale :MATHIEU Stéphanie-ROBIN Joris (Chorges Argentée) (remportent cette première épreuve-score 13 à 11.
les finalistes du Sapet : PELLISSIER Pascale - INESTA Charles.
 

DOUBLETTES- FEMININES DU DIMANCHE :
 

 1/2 Finales :ESCALLIER Marie-France gagne BELLUE Michèle-COMBE Marie-Thérése à 11 (Asptt gap).

  GUEYRAUD Françoise gagne REZ Anne-Marie - REZ Guylaine à 7 ( Boule Ubaye)

Finale :ESCALLIER Marie-France - GAUTHIER Claude (Sapet) remportent cette deuxième épreuve-score 13 à 10.
les finalistes de la même société : GUEYRAUD Françoise- CHABRE  Valérie.

       
DOUBLETTES - MASCULINS DU DIMANCHE :
           

1/2 Finales  :

ROBIN Joris gagne LOURENCO Joao - YVARS Henri à 10 ( Asptt gap- Embrun)
BOREL Richard gagne MANOUKIAN Joêl - GUIGONETTO Claude à 9 ( Briançon Serre Chevalier).

Finale remportée par :ROBIN Joris-MICHELON Jullien ( Chorges Argentée) sur le score de 13 à 9.
Les finalistes de l'Asptt gap : BOREL Richard - COMBE Guy .



NB/les concours réservés aux Sociétaires du Sapet se poursuivent toujours par alternance chaque MERCREDI (Places de la Gare et celle des Ecoles)  Le qualificatif "Challenge des As"en TETE en TETE PETANQUE, est prévu le 06 Octobre 2012.

 

 

 criterium-bastidon-16-9-2012-2-concours-025.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 DOUBLETTES MASCULINS : MICHELON JULIEN / ROBIN JORIS (vainqueurs)

 

 

 



 

 

 la-batie-neuve-criterium-2012-1-1.pdf la-batie-neuve-criterium-2012-1-1.pdf

 



 

 

 

 

CONCOURS COMITE DES FETES DU 11/08/2012

Malgré la concurrence des concours de pétanque dans notre région en cette période estivale, la Présidente du Comité des Fêtes de la Bâtie-Neuve Myriam CHAUFFOUR  avec son équipe , était  satisfaite pour cette première compétition organisée ce samedi 11 août 2012, avec l'assistance technique des Pétanqueurs du Sapet .

Toutes les dispositions avaient été prises,pour l'organisation de cette épreuve en Doublettes-Mixtes,qui s'est déroulée Place des Ecoles, un emplacement qui convient parfaitement à la pratique de la pétanque.

La formule proposée par poules une fois de plus, a été bien appréciée du fait que pour une participation financière raisonnable demandée aux engagés,les équipes peuvent disputer deux ou trois parties. D'autre part, la présence d'une équipe de vacanciers bien sympathique venue d'ANGERS (Maine et Loire) LE CORF Jean et Christiane de la société : Pellouiailles les Boules, permettant de nouveaux échanges et contacts intéressants.

Les résultats :

1/4 de finales: FAUDON Marie-Jeanne gagne TRIGO Pauline - TRIGO Rui  à 10.
                       GUISSET Olga  gagne CHAUFFOUR Myriam - MARI Yohan à 8.
                       CHAPPA Corinne gagne  VALLON Christine - VALLON Arnaud à 7.
                       BOREL Maryse gagne GRUIT Nathalie - BEZIO  Lionel à 2.

 1/2 finales :  CHAPPA Corinne gagne GUISSET Olga - GIROUSSE Martial à 0.
                  BOREL Maryse gagne FAUDON Marie-Jeanne - CHAIX Georges à 12.
 

Finale remportée par CHAPPA Corinne - CHAPPA Bruno sur le score de 13 à 8 ( en 11 Mènes)
Les finalistes : BOREL Maryse - ROUILLON Jacques.             

 

 comite-fetes-petanque-11-8-2012-025.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comite-fetes-petanque-11-8-2012-003.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Au moment de la pause à midi"

 

 

comite-fetes-petanque-11-8-2012-007.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La doublette Christiane et Jean LE CORF (ANGERS)

 

 

 


 

 

 

Le programme proposé pour la journée champêtre de la fête de la forêt du sapet, avec plusieurs animations, a été bien apprécié par l'ensemble des participants, qui bénéficiaient aussi d'une belle journée ensoleillée.
    
Les Pétanqueurs du Sapet qui participent depuis de nombreuses années à cette manifestation, ont organisé le traditionnel Concours de Pétanque en Triplettes Mixtes, avec une soixantaine de boulistes.  Les récompenses habituelles,et le Challenge "Joel BONNAFFOUX" Conseiller Général et Maire de la Bâtie- Neuve, étaient effectués au boulodrome des Borels, devant une nombreuse assistance.
               

Les résultats : 1/4 de finale : BESSON Michèle bat MATHERON Gina / MATHERON Lucien / DACOL René à  5.
LAGIER Mariane  bat  BAILLE Juliette / DE SANTINI Joceline / GIROUSSE Martial à 12.

JULLIEN Stéphanie bat COMBE Marie-Thérése / COMBE Guy / DELPICCHIA Maurice à 2.
FERRIER Marie-Claire bat  MEYSSIREL Chantale / GUEYRAUD Jacky / BALDUCCHI Jean à 2.
                                       
1/2 finale : FERRIER Marie-Claire bat BESSON Michèle / BESSON Rolland / BANEGAS Robert à 11. JULLIEN STEPHANIE bat  LAGIER Mariane / LAGIER Alain / GIRAUD Gilbert à 11.(Tenant du titre en 2011)
                                                                   
FINALE : Le challenge( à rejouer chaque année) a été remporté par JULLIEN Stéphanie / JULLIEN Jodi /
BERRUYER Patrick sur le score de 13 à 1.

Les finalistes: FERRIER Marie-Claire / SAUNIER Gilles / SAUNIER Quentin.

 

 

 fete-foret-du-sapet-29-7-2012-053.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 BERRUYER Patrick / JULLIEN Stephanie et Jody

 

 

 fete-foret-du-sapet-29-7-2012-054.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPE FERRIER / SAUNIER ET LES VAINQUEURS

 

 

fete-foret-du-sapet-29-7-2012-020.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE GROUPE DE CORNEMUSE QUI PARTICIPAIT AUX ANIMATIONS

 

 

 


 

 

 

FETE DES CESARIS  LA BATIE -NEUVE  LE 14 JUILLET 2012

 Depuis de nombreuses années,les Pétanqueurs du Sapet apportent leurs aides pour le déroulement de ces activités,programmées par l'Amicale-Bastidonne Césaris,sous l'égide de la Municipalité Bastidonne.

 La veille de cette journée,il a été nécessaire de préparer comme il se doit le four banal, pour faire cuire au feu de bois les boules de pains,préparées avec soins par le boulanger du jour: GILBERT qui a bien remplit comme d'habitude sa mission,à la grande satisfaction des gourmets !

Le jour du 14 juillet,après le pot de bienvenue servit au village du "vieux césaris" l'après midi se sont déroulés sur la place du hameau,les traditionnels concours de PETANQUE, organisés pour les dames et les messieurs en doublettes-formées,avec la participation de cent six adeptes de la petite boule. Par le manque de places suffisantes,il a fallu utiliser les terrains situés à proximité du stade municipal,pour le début des rencontres se déroulant par poules. Une formule qui plait,du fait que pour une mise raisonable ( trois euros par personne ),les équipes sont assurées de faire deux ou trois parties,avant les éliminations directes.

LES RESULTATS: FEMININES- 1/2 FINALES :

GUEYRAUD Françoise bat LEPAGE Marie-Lou - ISTRIA Marie-France à 0.

MIZONY Marie-France bat GAUTHIER Claude- RATAUD Emmanuelle à 9.

 FINALE remportée par GUEYRAUD Françoise-LAGIER Héléne- score 13 à 11.

Les finalistes: MIZONY Marie-France-MIZONY Adeline.

                              MASCULINS 1/2 FINALES :

REVIL Rolland bat GIRAUD Gilbert-LAGIER Alain à 9.

POURROY Robert bat BOREL Richard-MAZEAU Camille à 10.

FINALE remportée par REVIL Rolland-BANEGAS Robert - score 13 à 12.

les finalistes : POURROY Robert-LESEC Luc.

 


 La journée en images

 abc-14-7-11-la-batie-neuve-006-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Le four banal des Cesaris en service.

 

 abc-14-7-11-la-batie-neuve-045-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les benevoles en action.

 

abc-14-7-2012-cesaris-015-1-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  Les feminines en finale.

 

 

abc-14-7-2012-cesaris-014-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 Les finalistes "societaires des Petanqueurs du Sapet"

LESEC Luc et POURROY Robert

 

 

 

abc-14-7-11-la-batie-neuve-022-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 Avec ses PIZZAS, GILBERT: Notre boulanger de service.

 

 


 

 

 

 Répondant à l'invitation des Pétanqueurs du Sapet,les Sociétés suivantes étaient présentes pour disputer le Challenge de L'Amitié : Trois Vallées / Gap Alpes Pétanque /Asptt Gap / Courcounious Gap /Laragne / Le Guil /Embrun / La Batie-Neuve regroupant trente six participants(es).le Samedi 16 Juin 2012.

Le beau temps enfin revenu,le terrain sélectif de la Place des Ecoles avec le bon niveau des équipes mixtes,ont contribué à la réussite de cette compétition officielle,qui était prévue au Calendrier FFP-JP Hautes-Alpes.

Les résultats: 1/2 Finales : MARTIN Karine bat FURNERI Bernadette-TOURN Rinaldo- CAPITANO Gérard (Sapet-Laragne-Gap) à 9.

LAGIER Héléne bat FAUDON Marie-Jeanne-Galland Christian-CHAIX Georges (Sapet) à 2.  La Finale s'est déroulée dans le carré d'honneur aménagé pour la circonstance, se terminant à vingt et une heure,sur le score de 13 à 7 : LAGIER Héléne-MAZEAU Camille-BERTHELIER Florian (Asptt-Gap)remportent le Challenge de l'Amitié. Les finalistes : MARTIN Karine / MOREL Jean-Louis / CHALOIN Daniel (Embrun-Le Guil).

 La remise des récompenses,a été effectuée dans le nouveau local (trés fonctionnel) mis à la disposition des organisateurs.

                    

                          vainqueurs-tripl-mixtes-16-6-2012.png             

  LES VAINQUEURS DU CONCOURS: BERTHELIER Florian / LAGIER Héléne / MAZEAU Camille

 

 

petanque-trip-mixtes-17-juin-2012-batie-neuve-020.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

LES FINALISTES : CHALOIN Daniel / MARTIN Karine / MOREL Jean- Louis .

 

petanque-trip-mixtes-17-juin-2012-batie-neuve-012-1.jpg

 

SOUS UN SOLEIL DE PLOMB ! DES SPECTATEURS ATTENTIFS DURANT LA FINALE !

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

     

 

 

 

×