- Accueil
- INFOS UTILES
- ACTUALITES
Dans le cadre des activités de notre Club , nous avons le plaisir de vous informer que la première épreuve concernant les Concours des Mercredis, a été programmée le MERCREDI 03 MAI 2023 - Inscriptions au local à partir de 14 H 00 - Tirage à 14 H 30
Formations des Équipes à la mêlée suivant la formule habituelle . Lieux des rencontres - Place des Ecoles et celle de la Gare
Ce même jour, il sera encore possible d'enregistrer vos engagements pour participer aux Éliminatoires prévues à Serres les 06 et 07 Mai -Doublettes Séniors Pétanque Mixtes ( A ce jour nous avons enregistré , l'engagement de 12 Doublettes Mixtes ).
LA FINALE REGIONALE SE DEROULERA LES 1 et 2 OCTOBRE PROCHAINS AU CENTRE ODALYS LES GARDIANS à ARLES (13).
ODALYADES 2022 LA BATIE NEUVE
En raison des fortes ondées, les organisateurs étaient inquiets pour le bon déroulement de la compétition "Pétanque Doublettes" qui avait été programmée à la suite des nombreuses demandes.
Chers Sociétaires, En vous invitant à participer aux Pré-Qualificatifs "Tir de Précision 2020 H/F le 29 Mars 2020 à EMBRUN.
Nous vous transmettons la circulaire FFPJP 05 Ci-jointe. Nous sommes en mesure d'enregistrer votre engagement à cette épreuve,lors de notre PERMANENCE qui se tiendra le MERCREDI 18 MARS de 14H30 à 18H30 au Local Place des Ecoles La Bâtie-Neuve (Date butoir )Possibilités d'enregistrer votre engagement à : norbertpou@gmail.com
Restant à votre disposition,veuillez croire Chers Sociétaires,en nos meilleures salutations sportives.
Madame,Monsieur et Chers Sociétaires,
Pour répondre aux souhaits de nos sociétaires qui envisagent de renouveler leur LICENCE pour la saison 2020, ainsi que pour les personnes qui désirent adhérer à notre Club,nous vous informons qu’une permanence sera tenue chaque Mercredi de 14H30 à 18H30 à notre local,situé Place des Ecoles à la Bâtie-Neuve.
A toutes fins utiles, nous vous communiquons les informations concernant les Catégories (Féminins et Masculins) : Vétérans : nés en 1960 et avant- (agés de 60 ans et plus dans l’année)
Séniors : nés en 2002 et avant
Juniors :nés en 2003/2004
Cadets :nés en 2005/2006/2007
Minimes nés en 2008/2009/2010
Benjamins nés en 2011 et moins dans l’année.
Prix des licences :Pour cette année,le prix des licences est inchangé soit : 50£
pour les Vétérans-Séniors-Juniors et seront gratuites pour les Cadets-Minimes et Benjamins (le règlement de ces licences étant pris en charge par notre Club.
Par ailleurs, nous vous invitons à bien vouloir compléter les imprimés ci-inclus et de nous les adresser (ou de nous les remettre)avec votre règlement par chèque à établir à l’ordre des Pétanqueurs du Sapet.
Joindre également votre licence pour la validation 2020.
En ce qui concerne la tenue vestimentaire obligatoire « Haut et Bas »pour participer aux Eliminatoires FFPJP 05,une circulaire vous sera communiquée dans les prochains jours.
Nous restons à votre disposition, pour toutes informations complémentaires souhaitées, et dans l’attente d’une proche rencontre, nous vous souhaitons une bonne saison bouliste, ainsi qu’une cordiale bienvenue aux nouveaux licenciés.
NB : La première permanence,sera tenue le Mercredi 15 Janvier 2020 à partir de 14H30 au local du Club.
Inscription (501.87 Ko)
Renou (183.89 Ko)
FINALE DEPARTEMENTALE "Les ODALYADES 2019 LA LONDE LES MAURES (83) 05 et 06 OCTOBRE 2019
Les Hautes-Alpes étaient présentes avec 3 équipes :
DELFABRO Céline / SCHMIDT Justine - Briançon
PELLISSIER Pascale / JALLET Joêlle - La Bâtie-Neuve
ROLLAND Véronique / GUIRAL Nadine - Briançon
qui non pas démérité,durant ces épreuves d'un bon niveau.
L'ensemble des participantes,souhaitent la reconduction
de cette compétition proposée par le Comité Régional FFPJP
PACA pour la saison prochaine. A l'issue des parties et ateliers,
les 4 meilleures équipes se sont rencontrées le dimanche matin
pour les demi finale et finale.
Demi-finale: MARX Murielle -DANCONNA Audrey (CD 06)
contre NOVARESIO Martine-NOVARESIO Marylène (CD 83)
Score 8-13 / GROS Danielle-DITLECADET Simone (CD 83)
contre CAMBURSANO Stéphanie-BARTELOTTI Roseline
(CD 84) Score 13-1/ FINALE 100% Varoise : GROS Danielle
DITLECADET Simone - NOVARESIO Martine-NOVARESIO
Marylène -Score 13-9. La remise des prix à toutes les participantes
suivait cette finale,dans une excellente ambiance.
A la suite des demandes effectives reçues lors de
la JOURNEE DES ASSOCIATIONS,il était nécessaire de
reprendre cette activité au sein des Pétanqueurs du Sapet.
La première séance s'est déroulée le Mercredi 18 Septembre 2019
Aprés les présentation d'usages,et informations relatives aux
régles FFPJP et de son application sur les terrains, avec les ateliers
ludiques, une collation suivait au local du Club.en se donnant
rendez-vous pour le mercredi 25 septembre de 14H30 à 16H30
Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve. Ces séances se poursuivont
jusqu'au mois d'octobre et après, en fonctions des conditions
météorologiques, chaque mercredi.
En préparation de la prochaine saison, et pour faire
suite aux demandes effectives reçues lors de la tenue de notre
stand "Journée des Associations"le 31 Août, les Pétanqueurs du
Sapet, organiseront chaque Mercredi une séance"Initiation au Sport Pétanque".
La première rencontre se déroulera le Mercredi
18 Septembre 2019 à notre Local - Place des Ecoles LA BATIE-NEUVE.de 14H30 à 16H30.
Catégories concernées:
Cadets: Joueurs nés en 2004/2005/2006.Agés de 13,14,15 ans dans l'année
Minimes: nés en 2007/2008/2009.Agés de 10,11,12ans dans l'année
Benjamins : nés en 2010 et après. Agés de 09 ans ou moins dans l'année.
Les licences sont gratuites pour ces catégories (prises en charge par la Société)
Nous restons à votre disposition, pour toutes informations complémentaires souhaitées. Et dans l'attente d'une proche rencontre,nous vous prions de croire, en nos meilleures
salutations sportives. "Les Pétanqueurs du Sapet"
site lespetanqueursdusapet.e-
contact Tél : 04.92.50.31.52
PJ : Bulletin d' Adhésion (joindre une photo svp)
Une bonne nouvelle de la part de la LIGUE P.A.C.A qui nous
informe qu'une troisième équipe du CD 05 FFPJP participera à la
FINALE REGIONALE des 06 et 07 Octobre prochains.
Il s'agit de : BELLUE Michèle-GARAC Virginie (Embrun)
la fiche d'inscription à compléter aprés
l'avoir validée (tampon de la société d'appartenance) à retourner
avant le 21 juin 2018 - 18h00.
Avec nos salutations sportives les meilleures.
" Les pétanqueurs du Sapet"
La Place des Ecoles à La Bâtie Neuve était le lieu des rencontres
officielles de Pétanque qui se déroulaient tout d'abord en Doublettes
Mixtes ce samedi 16 septembre avec 38 équipes à la satisfaction
des organisateurs "Pétanqueurs du Sapet" en cette période ou se
déroulent d'autres épreuves .
Le lendemain il était proposé deux compétitions en doublettes féminines et une pour les masculins, dans
le cadre du Critérium Bastidon 2017.
Parmi les participants nous avons enregistré la présence d'équipes
venues de Chateau-Arnoux/Gréoux/Sisteron
Les résultats:
Doublettes-Mixtes: Finale: MILLON Isabelle-ROLLAND (Sapet)
vainqueurs de MATHIEU Joêlle-BOTACCIO Orlando (Veynes) 13/10.
Doublettes Féminins:
Finale: LIAUTIER Eliane-GUAY Liliane (Courcounious-Gap Alpes Pétanque) vainqueurs de GAUTHIER Claude
ACHARD Marie-Josée (Sapet-Chorges) 13 à 9.
Doublettes Masculins: Finale:MESSORI Nicolas-CHALOIN Daniel (Embrun-Chambery) vainqueurs
de BRUN Benoit-DAVIN Serge (Courcounious Gap) 13 à 12.
Cent cinquante huit boulistes étaient donc présents ce week-end
avec un temps satisfaisant pour la pratique de cette discipline.
LIAUTIER Eliane-GUAY Liliane
Pour cette première compétition officielle FFPJP qui s'est
déroulée sur la Place des Ecoles et celle de la Gare, les
Pétanqueurs du Sapet, ont accueilli avec bienveillance
trente quatre triplettes-mixtes à Pétanque, venues de Sisteron /
Veynes / Serres / Embrun / Gap / Chorges / Guillestre / Briançon /
et La Bâtie-Neuve.
Ce déroulant par poules et élimination directe, les résultats sont les suivants:
1/2 Finale:
Leyre Nathalie gagne :
Esmieu Jany/Mazella Cédric / Yousfi Djamel ( Embrun/Gap) à 6.
Hamdi Sophie gagne :
Bianchinoti Sylvie/Turpin William/ Masserand Marc ( Sapet/Chorges) à 9.
Finale remportée par Leyre Nathalie/Gigmes Marc/ Iacopini Franck ( Embrun/Sapet/Serres)
Les finalistes:
Hamdi Sopphie/Cotelle Grégori/ Rossit Maxime ( Chorges/Valserres) 13 à 10.
La prochaine compétition officielle, inscrite au calendrier du
Comité ffpjp 05,est prévue le samedi 22 avril en Doublettes- Mixtes Pétanque ( Place des Ecoles).
SUCCES TOTAL POUR CETTE PREMIERE EPREUVE - PETANQUE FEMININES -
A l'initiative de la ligue PACA FFPJP et de sa Présidente Lucette COSTE, le Comité
Départemental 05 et les Pétanqueurs du Sapet, ont organisé le PREMIER TROPHEE
FEMININ ( 05) " LES ODALYADES ". Cette épreuve s'est déroulée en Doublettes Choisies
(1 licenciée FFPJP 2016,associée à une féminine non-licenciée ou non inscrite sur la
base fédérale depuis 2009.
Ces rencontres se sont déroulées le dimanche 04 septembre à La Bâtie-Neuve - Place des
Ecoles, aménagée pour la circonstance par les Services Techniques de la Commune avec :
3 ateliers ludiques ( 1 atelier cible Quintais, 1 atelier de point, 1 atelier de tir) puis concours doublettes en trois parties.
Les organisateurs étaient trés satisfaits d'accueillir 48 joueuses qui représentaient les
Sociétés FFPJP suivantes : Petite Boule Monêtiarde / Pétanque Boule Embrunaise /
Courcounious Gap / Gap Alpes Pétanque / Pétanqueurs du Sapet. dont voici les résultats:
1ère : PEYRON Magalie et ESCALLIER Marie-France ( Le Sapet)
2 e : TRUPHEME Yolande et GUICHARD - Lucie ( Embrun).
3 e : MICHEL Marine et BONNAFFOUX Karine (Embrun)
4 e : BOREL Geneviève et BOREL Nathalie ( Monettier Allemont).
5 e : PISTONO Maryse et LEVEVRE Yvonne ( Courcounious Gap).
6 e : BERNARD Nathalie et BERNARD Laetitia ( Embrun).
7 e : ISTRIA Marie-France et CLEMENT Marie-Jeanne ( G.A.P)
8 e : PAYANT Cindy et GONON Claudia ( Le Sapet ).
A l'issue de ces rencontres, 2 équipes participeront à la Finale Régionale qui aura lieu les
08 et 09 octobre 2016 dans le VAR- Centre ODALYS à LA LONDE LES MAURES.
Chaque Comité aura deux équipes qualifiées (soit 12 équipes).Les quatre autres places
pour la finale seront distribuées au nombre de participantes par rapport au nombre de
licenciées féminines de l'année 2016, dans la suite logique du classement départemental.
Il faut noter l'aide efficace apportée pour cette épreuve, par la ligue régionale ,
conduite par sa Secrétaire Bernadette LEVET avec quatre personnes dont trois Educateurs.
PHOTOS :
Les participantes à l'annonce des résultats
Magali PEYRON et Marie-France ESCALLIER
La délégation de la Ligue
iNSCRIPTIONS GRATUITES DANS LES COMITES DEPARTEMENTAUX DONT DEPENDEND LA FEMININE LICENCIEE. LA NON LICENCIEE BENEFICIERA D'UN PASS CONTACT FFPJP (ASSURANCE FEDERALE) OFFERT PAR LA LIGUE. CHAQUE COMITE AURA DEUX EQUIPES QUALIFIEES. POUR LE CD FFPJP 05, LA DATE DU DIMANCHE 04 SEPTEMBRE 2016 A ETE RETENUE POUR LE DEROULEMENT DE CETTE EPREUVE QUALIFICATIVE. LA DATE BUTOIR POUR CONFIRMER VOTRE PARTICIPATION A CETTE EPREUVE A ETE FIXEE AU 28 AOUT 2016 - FICHE D'INSCRIPTIONS DISPONIBLE SUR LE SITE DU CD 05 (OU AUPRES DE LA SOCIETE) POUR PLUS D'NFORMATIONS CLIC SUR www.ffpjp05.fr ou LIGUE PACA clic ligue.paca@petanque.fr
Encadré par la responsable du POINT JEUNES Muriel MARTINI
des adolescents Bastidons ont récemment
participé à une séance " Découverte de la Pétanque" au
sein des Pétanqueurs du Sapet.
L'initiateur de la Société Martial GIROUSSE a présenté les conditions idéales de
pratique pour satisfaire tous les jeunes:
connaitre les régles et les respecter / d'apprendre à jouer
à la pétanque en toute sécurité et de vivre en groupe /
adhésion aux valeurs sportives / respect de l'adversaire et
l'arbitre / solidarité- fair-play.
Cette séance était suivie d'une démonstration en équipe
doublette, sur la place des Ecoles
Photo du groupe "point jeunes bastidons"
INFORMATIONS : Le LOTO qui avait été programmé pour le Samedi 09 Novembre 2013, est reporté à une date ultérieure.
RYTHMES SCOLAIRES - LES PETANQUEURS DU SAPET PARTICIPENT A CETTE ACTIVITE.
Pour la période du 03 septembre au 15 octobre 2013 et chaque mardi, les Pétanqueurs du Sapet, accueillaient une vingtaine d'élèves qui avaient choisis l'activité Pétanque.Avec les aides de nos intervenants, la première séance, s'est déroulée à notre local situé Place des Ecoles - La Bâtie-Neuve . Au programme: l'historique de notre discipline sportive,la théorie avec panneaux pédagogiques et pratiques sur le terrain, ( cinq groupes de quatre élèves, avec l' encadrement de deux initiateurs par groupes - points- tirs etc.. à la satisfaction de nos jeunes pétanqueurs).
Pour la dernière séance, le terrain étant pratiquement impraticable avec une pluie persistante. Cette situation a été favorable pour une révision générale des sujets traités , avec questions - exemples et réponses qui ont fait l'objet d'une attention particulière de nos jeunes,qui étaient de ce fait, à l'abri .
Et afin de les récompenser pour leurs bonnes tenues , une collation clôturait ces séances, en leur offrant :patisseries , fruits et boissons . Ci-dessous - Quelques photos de ces journées.
brioches-reponse-commande-societires-2013.docx operation-brioches-2013-2.pdf
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DES CLUBS : Le Mardi 24 Septembre 2013 à GAP ( 18 H 15 ) Rencontres entre les PETANQUEURS DU SAPET et GAP ALPES PETANQUE - 1/2 FINALE de ce Championnat. De belles parties en perspectives !
La FINALE et la rencontre pour la 3éme et la 4éme place auront lieu le 12 Octobre 2013 à 14 H 00- Le lieu sera communiqué ultérieurement par le COMITE DIRECTEUR du C.D 05 FFP.JP.
A l'ssue de cette rencontre d'un trés bon niveau ,qui s'est déroulée à GAP "La Pépinière" le 24 septembre - Gap Alpes Pétanque à obtenu sa qualification pour la FINALE DEPARTEMENTALE du CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DES CLUBS 05. Les résultats : En Tête à Tête : Sapet = 6 points- Gap Alpes Pétanque = 6 points / Doublettes : Sapet = 4 points Gap Alpes Pétanque = 8 points / Triplettes : Sapet = 6 points - Gap Alpes Pétanque = 6 points / RESULTATS : G.A P= 20 POINTS - SAPET = 16 points.
Parfaite tenue de tous les participants pour cette épreuve qui a été suivie par une nombreuse assistance. Une collation bien appréciée par les Dirigeants et Sociétaires, était servie au Siège de Gap Alpes Pétanque dans une excellente ambiance. Nos Sociétaires , disputeront la 3éme ou la 4éme place de ce Championnat le 12 Octobre prochain.
En fonction des réponses parvenues dans les délais,nous avons le plaisir de porter à votre connaissance, que nous sommes en mesure de participer aux Compétitions proposées par le
Comité FFP.JP 05 durant cette saison.
Nous remercions,les Capitaines qui ont bien voulu s’investir dans les épreuves suivantes:
INTERCLUB FEMININ :2 Equipes engagées
– EQUIPE <A> Capitaine :BOISSIN Mireille.
- EQUIPE <B> Capitaine : TORRES Andrée.
CHAMPIONNAT DES ANCIENS : 2 Equipes engagées -
- EQUIPE <A> Capitaine : SMIRAGLIA Paul.
- EQUIPE <B> Capitaine : CHAIX Georges.
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS : 1 Equipe engagée-
- Capitaine ; INESTA Charles.
COUPE DE FRANCE DES CLUBS : 1 Equipe engagée-
- Capitaine : DEVEZEAUD Fabien.
Le début des compétitions étant proche,il sera remis à chaque responsable:le calendrier des rencontres avec le réglement et feuilles de match.
Il est indispensable que chaque Capitaine,nous communique en son temps,la date de leurs ren-
contres et en particulier celles prévues à La Bâtie-Neuve,afin de préparer les collations qui suivront,à notre local : Place des Ecoles.
D’autre part et en fonction des délais impartis,une troisième équipe<Fémines>n’a pu à notre
grand regret,s’engager pour cette épreuve.
En vous souhaitant de conviviales rencontres et de bons résultats sportifs,
Veuillez croire,Chers Sociétaires,en nos sentiments les meilleurs.
Pour le Sapet:POU Norbert / GUISSET Olga / BAILLE Jacqueline.
NB: Parmi les réponses individuelles parvenues dans les délais, les Sociétaires qui suivent sont
susceptibles de compléter ou de remplacer,nos représentants (valable pour les quatre compétitions désignées,ci-dessus). Merci de les contacter.
-Féminines :LEYDET Michèle/FORGES Andrée/JOLIVOT Nicole/ARMANDO Andrée/FAUDON Marie-Jeanne/RAHAL Eliane/DEBARD Annabela/FURNERI Bernadette.
-Anciens :ROUSSEL Jean/LEYDET Michèle/BAILLE Juliette/FURNERI Bernadette/ROCHUT Daniel.
-Equipes des Clubs:POURROY Robert/ ROCHUT Daniel/FURNERI Bernadette/ SMIRAGLIA Paul.
-Coupe de France :POURROY Robert/ROCHUT Daniel/FURNERI Bernadette/DEBARD Sébastien
CETTE COMPETITION ORGANISEE POUR LES SOCIETAIRES DES PETANQUEURS DU SAPET , S'EST DEROULEE LE SAMEDI 06 OCTOBRE PLACE DES ECOLES A LA BATIE-NEUVE , AFIN DE QUALIFIER CHAMPIONS(NES) ET FINALISTES QUI PARTICIPERONT A LA FINALE DEPARTEMENTALE PREVUE LE DIMANCHE 14 OCTOBRE A VALSERRES.(DEBUT DE LA COMPETITION PAR POULES A 14 H 00) PARTICIPERONT EGALEMENT A CETTE EPREUVE , LES REPRESENTANTS DES SOCIETES AFFILIEES AU COMITE FFP.JP HAUTES-ALPES.
LES RESULTATS : FEMININES :
1/2 FINALES - GAUTHIER CLAUDE gagne BAILLEJuliette à 7. / CAUCHOIS Christine gagne FAUDON Marie-Jeanne à 6.
FINALE REMPORTEE PAR :GAUTHIER Claude sur le score de 13 à 9 - FINALISTE : CAUCHOIS Christine.
MASCULINS:1/2 FINALES-VALENTIN Jean-Pierre gagne LESEC Luc à 6./ASTIER Michel gagne ROUILLON Jacques à 4.
FINALE REMPORTEE PAR : ASTIER MICHEL sur le score de 13 à 4 - FINALISTE : LESEC Luc
A L'ISSUE DE CES RENCONTRES, QUI SE SONT DEROULEES PLACE DES ECOLES, LA REMISE DES PRIX (LOTS EN NATURE) ETAIT EFFECTUEE AU LOCAL DE LA SOCIETE. ( NOS QUATRE SOCIETAIRES ETANT QUALIFIES).
PERMANENCE ET TENUE DU STAND D'INFORMATIONS
FORUM DES ASSOCIATIONS SPORTIVES ET CULTURELLES DE LA BATIE-NEUVE. le 07/09/2012
Comme chaque année,notre Société participe à cette manifestation, regroupant dans l'enceinte du gymnase du Collège les Associations Sportives et Culturelles de La Bâtie-Neuve. Notre présence avec la tenue d'un STAND,avait pour but d'informer et de proposer aux visiteurs ,les différentes activités organisées par les Pétanqueurs du Sapet.
Les sujets traités: Les Licences/ Ecole de Pétanque et initiation /Concours Sociétaires / Eliminatoires Championnats de France et de Ligue PACA / Inter club Féminins et autres rencontres conviviales.
Pour toutes informations complémentaires : contact norbert.pou@sfr.fr ou à olgaguisset@hotmail.fr
RECEPTION SOCIETAIRES QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE ET DE LIGUE PACA 2012
Afin d'honorer nos sociétaires,qui se sont qualifiés pour les différentes épreuves,citées en objet,nous vous invitons à partager à la reception,qui est prevue le JEUDI 30 AOUT 2012 à 19H00 au nouveau local place des écoles à la BATIE-NEUVE.
Comptant sur votre présence,Veuillez croire,Chers sociétaires en nos meilleurs salutations sportives.
Pour le SAPET :Norbert POU
Equipes qualifiées:
PETANQUE TRIPLETTES:
DEVEZEAU FABIEN/GALLAND CHRISTIAN/BACQUET ANTHONY(saison 2012)
DOUBLETTES JEU PROVENCAL: 2 EQUIPES:
POURROY ROBERT/BENOUALI MOHAMED/
VALENTIN JOYAN/JULLIEN JODY(SAISON 2012)
FEMINIMES: (Qualifiées pour la LIGUE (saison 2013)
GALLAND SUSY/RUBINO MYRIAM/MARY EDWIGE
NB:Pour faciliter l'organisation de cette journée,merci de confirmer votre présence (Par mail norbert.pou@sfr.fr)
Par telephone: NORBERT POU: 04/92/50/31/52 ou OLGA GUISSET 04/92/50/32/49
LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE TRIPLETTES MIXTES A TALLARD C'EST TERMINE PAR UNE VICTOIRE EMBRUNAISE.
ORGANISATEURS ET PARTICIPANTS A CE DERNIER CHAMPIONNAT ,AVAIENT L'ESPOIR DE BENEFICIER D'UNE BELLE JOURNEE ENSOLEILLEE MAIS LA PLUIE UNE FOIS DE PLUS,EST VENUE CONTRARIER CETTE COMPETITION D'UN TRES BON NIVEAU , BIEN ORGANISEE PAR LA SOCIETE " TALLARD PETANQUE.
TRENTE CINQ EQUIPES QUI REPRESENTAIENT ONZE SOCIETES DEPENDANT DU COMITE HAUTES-ALPES,ETAIENT PRESENTES POUR L'OBTENTION DU TITRE DEPARTEMENTAL.
TOUTES LES PARTIES,SE SONT DEROULEES DANS UN TRES BON ESPRIT SPORTIF ET EN PARTICULIER LORS DE LA FINALE OPPOSANT SOUS UNE PLUIE FINE LES EMBRUNAIS ET BASTIDONS.
LES DIFFERENTES MENES, ONT ETE REMARQUABLES AUSSI BIEN AUX POINTS (BRAVO MESDAMES) QU'AUX TIRS - SEIZE MENES ONT ETE NECESSAIRES AVEC UNE VICTOIRE EN FAVEUR DE LA PETANQUE EMBRUNAISE POUR :BONNAFFOUX KARINE / IMBERT SYLVAIN /ESCALLIER PATRICK. LES FINALISTES: SOCIETAIRES DES PETANQUEURS DU SAPET: GALLAND STEPHANIE / DEVEZEAUD FABIEN / GALLAND STEPHANE. SCORE 13 à 6 en16 mènes.
EVOLUTION DU SCORE / 1ére mène nulle / 4-0 / 3éme mène nulle / 4-1 / 4-3 / 5-3 / 5-4 / 5-5 / 6-5 / 6-6 / 11éme mène nulle / 6-7 / 6-8 / 6-11 / 6-12 / 6-13 .
PERFORMANCES AUX TIRS : DEVEZEAUD FABIEN - 29 TIRS - 23 TOUCHES DONT 5 CARREAUX.
IMBERT SYLVAIN - 23 TIRS - 14 TOUCHES DONT 6 CARREAUX.
LES REMISES DES RECOMPENSES ETAIENT EFFECTUEES,A L'ISSUE DE CETTE EPREUVE PAR LES REPRESENTANTS DU COMITE 05 - MADAME JALABERT ANNIE ET MONSIEUR CORNILLE CLAUDE.
L'ARBITRAGE ETAIT ASSURE PAR L'ARBITRE MONSIEUR ROUX RICHARD.
Notre photo: A L'ISSUE DE LA FINALE - VAINQUEURS ET FINALISTES DU CHAMPIONNAT
Notre photo: LES PETANQUEURS DU SAPET ETAIENT REPRESENTES PAR UNE DEUXIEME EQUIPES.
UNE COINCIDENCE AVEC : SERRES ANNIE / BAILLE MATHIEU / POURROY ROBERT
QUI CHUTENT EN SEIZIEME DE FINALE CONTRE QUI ! BONNAFFOUX KARINE / IMBERT SYLVAIN /
ESCALLIER PATRICK SUR LE SCORE DE 13 A 6 ! TROP FORTS NOS AMIS D'EMBRUN.