La Place des Ecoles à La Bâtie Neuve était le lieu des rencontres

officielles de Pétanque qui se déroulaient tout d'abord en Doublettes

Mixtes ce samedi 16 septembre avec 38 équipes à la satisfaction 

des organisateurs "Pétanqueurs du Sapet" en cette période ou se 

déroulent d'autres épreuves .

Le lendemain il était proposé deux compétitions en doublettes féminines et une pour les masculins, dans

le cadre du Critérium Bastidon 2017.

Parmi les participants nous avons enregistré la présence d'équipes

venues de Chateau-Arnoux/Gréoux/Sisteron/Briançon/ Embrun/Saint Bonnet/Guillestre/Chorges/Gap/Veynes/Chambery/ La Bâtie-Neuve.  

 

Les résultats:

Doublettes-Mixtes: Finale: MILLON Isabelle-ROLLAND (Sapet) 

vainqueurs de MATHIEU Joêlle-BOTACCIO Orlando (Veynes) 13/10.

 

Doublettes Féminins:

Finale: LIAUTIER Eliane-GUAY Liliane (Courcounious-Gap Alpes Pétanque) vainqueurs de GAUTHIER Claude

ACHARD Marie-Josée (Sapet-Chorges) 13 à 9. 

 

Doublettes Masculins: Finale:MESSORI Nicolas-CHALOIN Daniel (Embrun-Chambery) vainqueurs

de BRUN Benoit-DAVIN Serge (Courcounious Gap) 13 à 12.

Cent cinquante huit boulistes étaient donc présents ce week-end

avec un temps satisfaisant pour la pratique de cette discipline.

 

 

 

Criterium bastidon 16et 17 09 2017 015

 

LIAUTIER Eliane-GUAY Liliane

 

 

 

 



 

Remise 1

Remise 2

 

 

Reception 23 06 2017 qualifies 007

 

 

Reception 23 06 2017 qualifies 002

 



Pour cette première compétition officielle FFPJP qui s'est

déroulée sur la Place des Ecoles et celle de la Gare, les

Pétanqueurs du Sapet, ont accueilli avec bienveillance

trente quatre triplettes-mixtes à Pétanque, venues de Sisteron /

Veynes / Serres / Embrun / Gap / Chorges / Guillestre / Briançon /

et La Bâtie-Neuve.

Ce déroulant par poules et élimination directe, les résultats sont les suivants:

 

1/2 Finale:

Leyre Nathalie gagne :

Esmieu Jany/Mazella Cédric / Yousfi Djamel ( Embrun/Gap) à 6.

Hamdi Sophie gagne :

Bianchinoti Sylvie/Turpin William/ Masserand Marc ( Sapet/Chorges) à 9.

 

Finale remportée par Leyre Nathalie/Gigmes Marc/ Iacopini Franck ( Embrun/Sapet/Serres)

Les finalistes:

Hamdi Sopphie/Cotelle Grégori/ Rossit Maxime ( Chorges/Valserres) 13 à 10.

 

La prochaine compétition officielle, inscrite au calendrier du

Comité ffpjp 05,est prévue le samedi 22 avril en Doublettes- Mixtes Pétanque ( Place des Ecoles).

 

 

Vainquers trip mixt 30 03 2017

 

 

 

 

Finalistes trip mixt 30 03 2017 petanq sapet

 



Odi

 



SUCCES TOTAL POUR CETTE PREMIERE EPREUVE - PETANQUE FEMININES -

 

A l'initiative de la ligue PACA  FFPJP et de sa  Présidente Lucette COSTE, le Comité

Départemental 05 et les Pétanqueurs du Sapet, ont organisé le PREMIER TROPHEE

FEMININ ( 05) " LES ODALYADES ". Cette épreuve s'est déroulée en Doublettes Choisies

(1 licenciée FFPJP 2016,associée à une féminine non-licenciée ou non inscrite sur la

base fédérale depuis 2009.

 

Ces rencontres se sont déroulées le dimanche 04 septembre à La Bâtie-Neuve - Place des

Ecoles, aménagée pour la circonstance par les Services Techniques de la Commune avec :

3 ateliers ludiques ( 1 atelier cible Quintais, 1 atelier de point, 1 atelier de tir) puis concours doublettes en trois parties.

  

Les organisateurs étaient trés satisfaits d'accueillir 48 joueuses qui représentaient les

Sociétés FFPJP suivantes : Petite Boule Monêtiarde / Pétanque Boule Embrunaise /

Courcounious Gap / Gap Alpes Pétanque / Pétanqueurs du Sapet. dont voici les résultats:

 

1ère  : PEYRON Magalie et ESCALLIER Marie-France ( Le Sapet)

 2 e    : TRUPHEME Yolande et GUICHARD - Lucie ( Embrun).

 3 e    : MICHEL Marine et BONNAFFOUX Karine (Embrun)

 4 e    : BOREL Geneviève et BOREL Nathalie ( Monettier Allemont).

 5 e    : PISTONO Maryse et LEVEVRE Yvonne ( Courcounious Gap).

 6 e    : BERNARD Nathalie et BERNARD Laetitia ( Embrun).

 7 e    : ISTRIA Marie-France et CLEMENT Marie-Jeanne ( G.A.P)

 8 e    : PAYANT Cindy et GONON Claudia ( Le Sapet ).

 

A l'issue de ces rencontres, 2 équipes participeront à la Finale Régionale qui aura lieu les

 08 et 09 octobre 2016 dans le VAR- Centre ODALYS à LA LONDE LES MAURES.

 Chaque Comité aura deux équipes qualifiées (soit 12 équipes).Les quatre autres places 

 pour la finale seront distribuées au nombre de participantes par rapport au nombre de 

 licenciées féminines de l'année 2016, dans la suite logique du classement départemental.

 

 Il faut noter l'aide efficace apportée pour cette épreuve, par la ligue régionale ,

 conduite par sa Secrétaire Bernadette LEVET avec quatre personnes dont trois Educateurs.

 

PHOTOS :

Les participantes à l'annonce des résultats

Magali PEYRON et Marie-France ESCALLIER 

La délégation de la Ligue 

 

 

Odalyades 2016 batie neuve 028

 

Odalyades 2016 batie neuve 037

 

Odalyades 2016 batie neuve 024

 

 

 



iNSCRIPTIONS GRATUITES DANS LES COMITES DEPARTEMENTAUX  DONT DEPENDEND LA FEMININE LICENCIEE. LA NON LICENCIEE BENEFICIERA D'UN PASS CONTACT FFPJP (ASSURANCE FEDERALE) OFFERT PAR LA LIGUE. CHAQUE COMITE AURA DEUX EQUIPES QUALIFIEES. POUR LE CD FFPJP 05, LA DATE DU DIMANCHE 04 SEPTEMBRE 2016 A ETE RETENUE POUR LE DEROULEMENT DE CETTE EPREUVE QUALIFICATIVE. LA DATE BUTOIR  POUR CONFIRMER VOTRE PARTICIPATION A CETTE EPREUVE  A ETE FIXEE AU 28 AOUT 2016 - FICHE D'INSCRIPTIONS DISPONIBLE SUR LE SITE DU CD 05 (OU AUPRES DE LA SOCIETE) POUR PLUS D'NFORMATIONS CLIC SUR  www.ffpjp05.fr ou  LIGUE PACA clic     ligue.paca@petanque.fr

 

 

 

Affiche 2016 odalyades 3

 


 


Espagne

 

 



14072016

 



Encadré par la responsable du POINT JEUNES Muriel MARTINI

des adolescents Bastidons ont récemment
participé à une séance " Découverte de la Pétanque" au
sein des Pétanqueurs du Sapet.

L'initiateur de la Société Martial GIROUSSE a présenté les conditions idéales de
pratique pour satisfaire tous les jeunes:
  

connaitre les régles et les respecter / d'apprendre à jouer
à la pétanque en toute sécurité et de vivre en groupe /
adhésion aux valeurs sportives / respect de l'adversaire et
l'arbitre / solidarité- fair-play.
 

Cette séance était suivie d'une démonstration en équipe
doublette, sur la place des Ecoles 
 

 

Rencontres des anciens 14 04 2016 001

 

 Photo du groupe "point jeunes bastidons"

 



Dauph

 

Assemblee

 

 


 


 

Espagne 2015

 

 

Logo 2015 espagne


 


 

 

 

Petanque

 

 


 


 

CRITERIUM  BASTIDON  PETANQUE - FFP-JP 05  saison  2014.
 
SAMEDI  20  SEPTEMBRE    
 
14 H 00 PETANQUE  DOUBLETTES - MIXTES
      
     
DIMANCHE  21  SEPTEMBRE  ( 2 COMPETITIONS ) FEMININS et MASCULINS .
   
14 H 00 PETANQUE  DOUBLETTES.
 
L'ensemble de ces rencontres officielles,se dérouleront Place des Ecoles -
 
LA BATIE-NEUVE par POULES -Les LICENCES sont obligatoires.
       
Indemnités 200 Euros pour chaque concours - FDP  8 Euros par  Equipe.
 
Avec mes remerciements.          
 
Norbert  POU

 


 


 

Fete 2014

 



 

 INFORMATIONS : Le LOTO qui avait été programmé pour le Samedi  09  Novembre 2013, est reporté à une date ultérieure.


 


 

 RYTHMES SCOLAIRES - LES PETANQUEURS DU SAPET PARTICIPENT A CETTE ACTIVITE.

 Pour la période du 03 septembre au 15 octobre 2013 et chaque mardi, les Pétanqueurs du Sapet, accueillaient une vingtaine d'élèves qui avaient choisis l'activité Pétanque.Avec les aides de nos intervenants, la première séance, s'est déroulée à notre local situé Place des Ecoles - La Bâtie-Neuve . Au programme: l'historique de notre discipline sportive,la théorie avec panneaux pédagogiques et pratiques sur le terrain, ( cinq groupes de quatre élèves, avec l' encadrement de deux initiateurs par groupes - points- tirs etc.. à la satisfaction de nos jeunes pétanqueurs).

 Pour la dernière séance, le terrain étant pratiquement impraticable avec une pluie persistante. Cette situation a été  favorable pour une révision générale des sujets traités , avec  questions - exemples et réponses qui ont fait l'objet d'une  attention particulière de nos jeunes,qui étaient de ce fait, à l'abri .

 Et afin de les récompenser  pour leurs bonnes tenues , une collation clôturait ces séances, en leur offrant  :patisseries , fruits  et boissons .  Ci-dessous - Quelques photos de ces journées.maison-et-divers-2013-006.jpg

 


cloture-rythme-scolaire-15-10-2013-003.jpgcloture-rythme-scolaire-15-10-2013-010.jpgcloture-rythme-scolaire-15-10-2013-001.jpgcloture-rythme-scolaire-15-10-2013-015.jpgcloture-rythme-scolaire-15-10-2013-013.jpgmaison-et-divers-2013-009.jpg



 

brioches-reponse-commande-societires-2013.docx brioches-reponse-commande-societires-2013.docxoperation-brioches-2013-2.pdf operation-brioches-2013-2.pdf

 

 

 



 

CHAMPIONNAT  PAR  EQUIPES  DES  CLUBS : Le Mardi 24 Septembre 2013 à GAP ( 18 H 15 ) Rencontres entre les PETANQUEURS DU SAPET et GAP ALPES PETANQUE - 1/2 FINALE  de ce Championnat. De belles parties en perspectives !

La FINALE et la rencontre pour la 3éme et la 4éme place auront lieu le 12 Octobre 2013 à 14 H 00- Le lieu sera communiqué ultérieurement par le COMITE DIRECTEUR du C.D 05 FFP.JP.

 A l'ssue  de cette  rencontre d'un trés bon  niveau ,qui  s'est  déroulée à GAP "La Pépinière" le 24 septembre - Gap Alpes Pétanque à obtenu sa  qualification pour la FINALE  DEPARTEMENTALE du CHAMPIONNAT PAR  EQUIPES DES CLUBS 05. Les résultats : En Tête à Tête : Sapet = 6 points- Gap Alpes Pétanque = 6  points / Doublettes : Sapet = 4 points Gap Alpes Pétanque = 8 points / Triplettes : Sapet = 6 points - Gap Alpes Pétanque = 6 points / RESULTATS : G.A P= 20 POINTS - SAPET = 16 points.

 Parfaite  tenue de tous les participants pour cette épreuve qui a été suivie par une nombreuse assistance. Une  collation bien appréciée par les Dirigeants et  Sociétaires, était servie au Siège de Gap Alpes Pétanque dans une excellente ambiance. Nos  Sociétaires , disputeront la 3éme ou la 4éme place de ce Championnat le 12 Octobre prochain.

 


 


 

 

En fonction des réponses parvenues dans les délais,nous avons le plaisir de porter à votre connaissance, que nous sommes en mesure de participer aux Compétitions proposées par le

Comité FFP.JP 05 durant cette saison.

Nous remercions,les Capitaines qui ont bien voulu s’investir dans les épreuves suivantes:

 

INTERCLUB FEMININ :2 Equipes engagées

– EQUIPE <A> Capitaine :BOISSIN Mireille.

- EQUIPE <B> Capitaine :  TORRES  Andrée.

CHAMPIONNAT DES ANCIENS : 2 Equipes engagées -

- EQUIPE <A> Capitaine :  SMIRAGLIA  Paul.

- EQUIPE <B> Capitaine :  CHAIX Georges.

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS : 1 Equipe engagée-

- Capitaine ; INESTA Charles.

COUPE DE FRANCE DES CLUBS : 1 Equipe engagée-

- Capitaine : DEVEZEAUD Fabien.

 

Le début des compétitions étant proche,il sera remis à chaque responsable:le calendrier des rencontres avec le réglement et feuilles de match.

Il est indispensable que chaque Capitaine,nous communique en son temps,la date de leurs ren-

contres et en particulier celles prévues à La Bâtie-Neuve,afin de préparer les collations qui suivront,à notre local : Place des Ecoles.

D’autre part et en fonction des délais impartis,une troisième équipe<Fémines>n’a pu à notre

grand regret,s’engager pour cette épreuve.

 

En vous souhaitant de conviviales rencontres et de bons résultats sportifs,

Veuillez croire,Chers Sociétaires,en nos sentiments les meilleurs.

 

Pour le Sapet:POU Norbert / GUISSET Olga / BAILLE Jacqueline.

 

 

NB: Parmi les réponses individuelles parvenues dans les délais, les Sociétaires qui suivent sont

susceptibles de compléter ou de remplacer,nos représentants (valable pour les quatre compétitions désignées,ci-dessus).  Merci de les contacter.

-Féminines :LEYDET Michèle/FORGES Andrée/JOLIVOT Nicole/ARMANDO Andrée/FAUDON Marie-Jeanne/RAHAL Eliane/DEBARD Annabela/FURNERI Bernadette.

-Anciens :ROUSSEL Jean/LEYDET Michèle/BAILLE Juliette/FURNERI Bernadette/ROCHUT Daniel.

-Equipes des Clubs:POURROY Robert/ ROCHUT Daniel/FURNERI Bernadette/ SMIRAGLIA Paul.

-Coupe de France :POURROY Robert/ROCHUT Daniel/FURNERI Bernadette/DEBARD Sébastien

 

 

 



 

 

 

CETTE COMPETITION ORGANISEE POUR LES  SOCIETAIRES DES PETANQUEURS DU SAPET , S'EST DEROULEE LE SAMEDI 06 OCTOBRE PLACE DES ECOLES A LA BATIE-NEUVE , AFIN DE QUALIFIER  CHAMPIONS(NES) ET FINALISTES  QUI PARTICIPERONT A  LA FINALE DEPARTEMENTALE  PREVUE LE DIMANCHE 14 OCTOBRE A VALSERRES.(DEBUT DE LA COMPETITION PAR POULES A 14 H 00) PARTICIPERONT EGALEMENT A CETTE EPREUVE , LES REPRESENTANTS DES SOCIETES AFFILIEES  AU  COMITE FFP.JP HAUTES-ALPES.

LES RESULTATS : FEMININES :

1/2 FINALES - GAUTHIER CLAUDE gagne BAILLEJuliette  à 7.  /  CAUCHOIS Christine gagne FAUDON Marie-Jeanne à 6.

FINALE REMPORTEE PAR :GAUTHIER Claude sur le score de 13 à 9 - FINALISTE : CAUCHOIS Christine.

MASCULINS:1/2 FINALES-VALENTIN Jean-Pierre gagne LESEC Luc à 6./ASTIER Michel gagne ROUILLON Jacques à 4.

FINALE REMPORTEE PAR : ASTIER MICHEL sur le score de 13 à 4 - FINALISTE : LESEC Luc
 

 

 

 

 

26-challenge-bourrelly-qualificatifs-feminines-masculins-6-10-12-026.jpg

 

 

 

A L'ISSUE DE CES RENCONTRES, QUI SE SONT DEROULEES  PLACE DES ECOLES, LA REMISE DES PRIX (LOTS EN NATURE) ETAIT EFFECTUEE AU LOCAL DE LA SOCIETE. ( NOS QUATRE SOCIETAIRES ETANT QUALIFIES).

 

                                  

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

journee-associations-005.jpg

             PERMANENCE ET TENUE DU STAND D'INFORMATIONS


  FORUM  DES  ASSOCIATIONS  SPORTIVES  ET  CULTURELLES  DE  LA  BATIE-NEUVE. le 07/09/2012


 Comme chaque année,notre Société participe à cette manifestation, regroupant dans l'enceinte du gymnase du Collège les Associations Sportives et Culturelles de La Bâtie-Neuve. Notre présence avec la tenue d'un STAND,avait pour but d'informer et de proposer aux visiteurs ,les différentes activités organisées par les Pétanqueurs du Sapet.

Les sujets traités: Les Licences/ Ecole de Pétanque et initiation /Concours Sociétaires / Eliminatoires Championnats de France et de Ligue PACA / Inter club Féminins et autres rencontres conviviales.

Pour toutes informations complémentaires : contact      norbert.pou@sfr.fr ou à    olgaguisset@hotmail.fr

 

 

RECEPTION SOCIETAIRES QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE ET DE LIGUE PACA 2012

 

Afin d'honorer nos sociétaires,qui se sont qualifiés pour les différentes épreuves,citées en objet,nous vous invitons à partager à la reception,qui est prevue le JEUDI 30 AOUT 2012 à 19H00 au nouveau local place des écoles à la BATIE-NEUVE.

Comptant sur votre présence,Veuillez croire,Chers sociétaires en nos meilleurs salutations sportives.

Pour le SAPET :Norbert POU

 

Equipes qualifiées:

PETANQUE TRIPLETTES:

DEVEZEAU FABIEN/GALLAND CHRISTIAN/BACQUET ANTHONY(saison 2012)

 

DOUBLETTES JEU PROVENCAL: 2 EQUIPES:

POURROY ROBERT/BENOUALI MOHAMED/

VALENTIN JOYAN/JULLIEN JODY(SAISON 2012)

 

FEMINIMES: (Qualifiées pour la LIGUE (saison 2013)

GALLAND SUSY/RUBINO MYRIAM/MARY EDWIGE

 

NB:Pour faciliter l'organisation de cette journée,merci de confirmer votre présence (Par mail norbert.pou@sfr.fr)

Par telephone: NORBERT POU: 04/92/50/31/52 ou OLGA GUISSET 04/92/50/32/49

 

 

 


 


 

 

 

LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE TRIPLETTES MIXTES A TALLARD C'EST TERMINE PAR UNE VICTOIRE EMBRUNAISE.

 

ORGANISATEURS ET PARTICIPANTS A CE DERNIER CHAMPIONNAT ,AVAIENT L'ESPOIR DE BENEFICIER D'UNE BELLE JOURNEE ENSOLEILLEE MAIS LA PLUIE UNE FOIS DE PLUS,EST VENUE CONTRARIER CETTE COMPETITION D'UN TRES BON NIVEAU , BIEN ORGANISEE PAR LA SOCIETE " TALLARD PETANQUE.

TRENTE CINQ EQUIPES QUI REPRESENTAIENT ONZE SOCIETES DEPENDANT DU COMITE HAUTES-ALPES,ETAIENT PRESENTES POUR L'OBTENTION DU TITRE DEPARTEMENTAL.
TOUTES LES PARTIES,SE SONT DEROULEES DANS UN TRES BON ESPRIT SPORTIF ET EN PARTICULIER LORS DE LA FINALE OPPOSANT SOUS UNE PLUIE FINE LES EMBRUNAIS ET BASTIDONS.

LES DIFFERENTES MENES, ONT ETE REMARQUABLES AUSSI BIEN AUX POINTS (BRAVO MESDAMES) QU'AUX TIRS - SEIZE MENES ONT ETE NECESSAIRES AVEC UNE VICTOIRE EN FAVEUR DE LA PETANQUE EMBRUNAISE POUR :BONNAFFOUX KARINE / IMBERT SYLVAIN /ESCALLIER PATRICK. LES FINALISTES: SOCIETAIRES DES PETANQUEURS DU SAPET: GALLAND STEPHANIE / DEVEZEAUD FABIEN / GALLAND STEPHANE. SCORE 13 à 6 en16 mènes.

EVOLUTION DU SCORE / 1ére mène nulle / 4-0 / 3éme mène nulle / 4-1 / 4-3 / 5-3 / 5-4 / 5-5 / 6-5 / 6-6 / 11éme mène nulle / 6-7 / 6-8 / 6-11 / 6-12 / 6-13 .

PERFORMANCES AUX TIRS : DEVEZEAUD FABIEN - 29 TIRS - 23 TOUCHES DONT 5 CARREAUX.
IMBERT SYLVAIN - 23 TIRS - 14 TOUCHES DONT 6 CARREAUX.
LES REMISES DES RECOMPENSES ETAIENT EFFECTUEES,A L'ISSUE DE CETTE EPREUVE PAR LES REPRESENTANTS DU COMITE 05 - MADAME JALABERT ANNIE ET MONSIEUR CORNILLE CLAUDE.
L'ARBITRAGE ETAIT ASSURE PAR L'ARBITRE MONSIEUR ROUX RICHARD.

 

4311913-6507265-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Notre photo: A L'ISSUE DE LA FINALE - VAINQUEURS ET FINALISTES DU CHAMPIONNAT

 

4311913-6511571-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Notre photo: LES PETANQUEURS DU SAPET ETAIENT REPRESENTES PAR UNE DEUXIEME  EQUIPES.
  UNE COINCIDENCE AVEC : SERRES ANNIE / BAILLE MATHIEU / POURROY ROBERT
  QUI CHUTENT EN SEIZIEME DE FINALE CONTRE QUI ! BONNAFFOUX KARINE / IMBERT SYLVAIN /
  ESCALLIER PATRICK SUR LE SCORE DE 13 A 6 ! TROP FORTS NOS AMIS D'EMBRUN.

 

 

×