Dans le cadre des compétitions officielles FFPJP 05 Le Championnat des Clubs 2023 réservé à la catégorie Vétérans ( 60 ans dans l'année ) notre Club était chargé d'organiser cette épreuve le Mardi 14 courant, en accueillant l'équipe de la Pétanque Boule Embrunaise N°2- Les parties de Pétanque se sont déroulées en trois phases ( Tête à Tête / Doublettes / Triplettes) sur la Place de la Gare dans une excellente ambiance avec un résultat favorable pour les Bastidons ( 20 points contre 4 points pour Embrun.
L'Équipe d'Embrun était conduite par Jean-Paul Thibault et celle de La Bâtie-Neuve par Robert Pourroy.
En tenant compte des bons résultats obtenus contre GAP et de cette dernière rencontre, les Bastidons obtiennent donc leur qualification pour disputer les demi-finales qui se dérouleront le vendredi 21 Avril dès 9 H 30 au plan d'eau d'Embrun .
Une collation préparée par Andrée et Pascale suivait cette rencontre conviviale à notre local Place des Ecoles
CHALLENGE BOURRELLY JEAN-PIERRE - 13.10.2018 - Boulodrome des Borels - LA BATIE-NEUVE.
Il régnait une grande animation, sur le boulodrome des
Borels à La Bâtie-Neuve,pour le qualificatif "Sociétaires" des
Pétanqueurs du Sapet en tête à tête "Féminins et Masculins".
qui regroupait une trentaine de participants. Un belle journée
ensoleillée contribuait aussi à la réussite ,avec des parties d'un
bon niveau.à la satisfaction des organisateurs.
Les résultats:
Féminines :1/2 Finales-
FAVIER Maryse gagne CHABRE Valérie à 7.
GUEYRAUD Françoise gagne POU Viviane à 3.
Finale remportée par GUEYRAUD Françoise la finaliste FAVIER Maryse - 13 à 8.
Masculins : 1/2 Finales
LESEC Luc gagne ROLLAND Marc à 12.
SAUNIER Gilles gagne FAVIER Pascal à 11
Finale remportée par LESEC Luc le finaliste SAUNIER Gilles - 13 à 5.
Notre société, sera représentée pour la finale du 14 octobre,qui
se déroulera au Boulodrome couvert d'Embrun à 14H00.
D'autre part, les vainqueurs de ces rencontres,se rendront en
Espagne en 2019 bénéficiant d'une offre de notre partenaire
"A Fond Loisir".
JEUDI 19 AVRIL 2018
Le retour du beau temps a été favorable pour organiser un
concours "Doublettes Formées" sur le Boulodrome des Borels à LA
BATIE- NEUVE dans le cadre "Bonne Harmonie" Soixante partici-
pants venus de Gap/Embrun/La Roches des Arnauds/Chambéry/
Chorges/La Rochette/Marseille/Veynes et La Bâtie-Neuve avaient
répondu à l'invitation des Pétanqueurs du Sapet qui ont assuré
l'assistance technique, durant cette journée,bien appréciée par les
adeptes de la Petite Boule.
Résultats: 1/2 Finales:
MOREL Jean Louis gagne KUQI Ilir - GRIMA Serge à 12
PELLOUX Benjamin gagne MAZEAU Camille- GIGMES Marc à 8
Finale remportée par MOREL Jean Louis- CHALOIN Dany 13 à 7
Les Finalistes PELLOUX Benjamin- VALION Arnodi
Photo des vainqueurs : Morel/Chaloin
--------------------------------------------------------------------------------------
Prochaine compétition Officielle (Licences) le JEUDI 26 AVRIL 2018
PETANQUE TRIPLETTES - MIXTES - Vétérans 60 ANS dans
l'année.Place des Ecoles -Tirage POULES à 14h30.
Le Dimanche 10 juiilet, les sociétaires des Pétanqueurs du
Sapet étaient conviés pour participer au Challenge "Souvenir
Roseline Rougon"en Doublettes-Mixtes à la mêlée. Si les organisateurs ont bien appréciés le nombre de participants qui
avaient répondu à cette invitation, il a été nécessaire de modifier
la formule, du fait que les féminines étaient par leur présence plus nombreuses que ces messieurs! Bravo mesdames.
Avec un accord unanime, cette compétition s'est déroulée en
Triplettes-Mixtes (mêlées) avec un trentaine de personnes.
Aprés les deux parties du matin,une copieuse paella était servie par Stéphan du
Restaurant le Commerce à La Bâtie-Neuve.
L'aprés-midi, cette rencontre trés conviviale, se poursuivait sur
la Place de la Gare.
Les résultats:
1/2 finale:
Françoise GUEYRAUD gagne Olga GUISSET/Jean GUIRAMAND/ Gaston FAURE à 7.
Marie-Thérése COMBE gagne: Andrée TORRES/Dany ROUIT / Rolland QUEYREL à 3.
Finale en 8 ménes -
remportée par Françoise GUEYRAUD / Patrick GUERRA / Guy COMBE
les finalistes : Marie-Thérése COMBE- Marie-Jeanne FAUDON-Georges CHAIX.
Evolution du score : 5-0 / 5-2/ 6-2 / 7-2 / 7-4 / 7-6 / 7-10 / 7-13.
Ces rencontres se terminaient par la remise des prix.
Pour clôturer l'activité des "MERCREDIS BOULISTES" et en particulier pour les sociétaires
licenciés FFPJP aux Pétanqueurs du Sapet ,un repas amical regroupant plus d'une
cinquantaine de convives s'est déroulé le 04 novembre au Restaurant "Le Commerce" LA
BATIE-NEUVE. Dans une ambiance trés amicale et conviviale à l'image du Club , une
excellente Paella a été servie par le chef Stéphan et son équipe;
Suivant la même formule proposée, ces rencontres débutent à la bonne saison, avec des
formations constituées en triplettes-mêles en quatre parties à Pétanque , et avec une
participation minime de deux euros par personne,gérée par les dirigeants,donne droit aux
joueurs à trois repas qui se déroulent au village et à l'extérieur chez nos partenaires.
Un classement final est établi pour les dames qui sont plus nombreuses,ainsi que pour
les messieurs ,avec remises de récompenses pour tous, en lots en nature.
Les Résultas : Féminines : 1 ére - MACHABERT Andrée 159 points.
2 éme - ROUIT Dany 144 points.
3 éme - LEYDET Gilberte 141 points. etc..
Masculins : 1 er - SMIRAGLIA Paul 173 points.
2 éme - FAURE Gaston 170 points.
3 éme - GIROUSSE Martial 162 points.
Pour chacun des premiers classés,notre Partenaire "A FOND LOISIR" représenté par
Monsieur GARCIN Jean, il a été offert un bon de réduction , a valoir pour un séjour organisé
en Espagne en 2016.
Par ailleurs et pour faire suite aux souhaits de nos Sociétaires qui désirent poursuivre ces
rencontres hebdomadaires avec une autre activité, celle de la Belote paraît leur convenir.
De ce fait, la date de ces rencontres a été fixée le JEUDI au local de notre Club- Place des
Ecoles à La Bâtie-Neuve. Formation des Equipes à la mêlée / 2euros par personne , suivi
d'un repas en commun. La date du JEUDI 12 NOVEMBRE a été fixée pour ce premier
concours de Belote ouvert à tous. Rendez-vous à 14 H 00 au local précité.
Les nouveaux et les ancien adhérents des Pétanqueurs du Sapet ont répondu en grand
nombre aux invitations des dirigeants pour ce premier concours dit " des MERCREDIS"
Une quarantaine de joueurs /joueuses, intéressés pour se divertir avec les formules
proposées (Composition des Equipes en triplettes à la mêlée ) avec attribution de points
et classement en fin d'année.
Pour cette première rencontre, les conditions météorolo-
giques n'étaient pas trés favorables,de ce fait le nombre de parties prévues ont été
réduites .
Les prochains lieux seront : Place des Ecoles au village et le boulodrome
des Borels - Relais du Sapet . Inscriptions à 14 H 00 le tirage est prévu à 14 H 30.
Les Pétanqueurs du Sapet participent à toutes les rencontres INTER SOCIETES proposées par le Comité Départemental FFP JP 05.La récente
épreuve,s'est déroulée le Jeudi 23 Mai 2013 Place
des Ecoles à La Bâtie-Neuve, un endroit bien apprécié pour la pratique de la Pétanque.
La catégorie VETERANS était concernée : EMBRUN "B" conduite par PIERRE DAMBEL et
celle du SAPET "B" par GEORGES CHAIX.
A l'issue de la deuxieme phase, l'équipe Embrunaise enregistrait 8 points contre 5 pour les Bastidons.
Les dernières rencontres prévues en Tête à Tête masculins et en Triplette Mixtes
étaient donc primordiales pour désigner les vainqueurs.
Si le tête à tête entre PIERROT AUDIBERT
vainqueurs de GASTON FAURE (score 13 à 2) était favorable aux Embrunais il était impératif que les Bastidon gagnent cette dernière partie prévue en Triplettes-Mixtes(valeur 5 points) pour obtenir le match nul.Score 13 à 4 pour l'Equipe Bastidonne constituée avec:MARIE-JEANNE FAUDON /
GEORGES CHAIX / REALLON RENE et celle des Embrunais avec :CLAUDIE ANTHOINE / JEAN-MATHIEU BENEDETTI / PIERRE DAMBEL.
Score final -Match nul avec 10 points par tout .
Toutes les parties,se sont déroulées dans une excellente ambiance,Comme de coutume une collation suivait au local des organisateurs.
Participants EMBRUN " B " et le SAPET "B"
Dans le cadre des concours "des mercredis"
celui organisé le 10 avril aux Borels à obtenu un succés de
participation avec 45 participants(es)en présence des nouveaux et
sympathiques gérants. Un journée bien ensoleillée dans un endroit trés
sélectif pour la Pétanque. Le prochain concours se déroulera Place des
Ecoles le mercredi 17 avril (tirage à la mêlée à 14H30)
Autre information: Les Pétanqueurs du Sapet organiseront le 08 mai le
Championnat Départemental PETANQUE TETE A TETE FEMININ /Lieu des
rencontres (Terrains situés à proximité du Sade Municipal de La
Bâtie-Neuve)
Pour clôturer les rencontres 2012 "Concours des Mercredis"les Sociétaires étaient conviés à CURBANS le Jeudi 06 Décembre au Restaurant "Le Réal "pour le traditionnel REPAS (le 3éme).
Au cours de cette journée conviviale, il a été présenté le Classement Général des différentes rencontres avec la remise des prix en nature pour l'ensemble des participants,qui étaient cette saison (cinquante six sociétaires et sympathisants - les dames étant plus nombreuses,avec vingt neuf classées ! Bravo Mesdames).
En ce qui concerne les voyages offerts aux premiers pour chacune des catégories,ils ont été attribués à Madame BOISSIN Mireille avec 92 points et à Monsieur SMIRAGLIA Paul avec 108 points. Nous leurs réitérons toutes nos félicitations, ainsi qu'un bon séjour en ESPAGNE avec notre Partenaire "A Fond Loisir"représenté par Monsieur GARCIN Jean Tél : 06 79 49 64 97.
Pour celles et ceux qui n'ont pu participer à cette journée, nous les invitons à venir retirer leurs lots, au cours des permanences qui seront assurées de16 H 00 à 18 H 00 les Mercredis 19 Décembre , 26 Décembre 2012. Elles reprendront le 02 Janvier 2013, 09 Janvier à la même heure ( Au bureau des Pétanqueurs du Sapet-Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve). Les lots non retirés à la date du 09 Janvier resteront acquis à la Société.
Nous nous tenons à votre entière disposition,pour toutes informations complémentaires souhaitées.
LA JOURNEE EN IMAGES.
repas-mercredi-2012-sigoyer-3-10-2012-1.pdf
JOURNEE A SIGOYER - Il régnait une bonne ambiance,durant cette journée qui s'est déroulée au Restaurant MURET à SIGOYER, avec une quarantaine de Sociétaires et Sympathisants des Pétanqueurs du Sapet.
Aprés l'excellent repas préparé par l'équipe de FRANCOISE,trés apprécié par tous les convives, au programme suivaient : La tombola ( quatre lots,dont un jambon) ainsi que le concours de Pétanque en Triplettes à la Mêlée.
ON ATTEND LA SUITE !
ET ICI LE DESSERT !
PREPARATION POUR LE TIRAGE DE LA TOMBOLA.
AIOLI DU 05 AOUT 2012
La parcelle communale "Saint-Pancrace" est un endroit idéal pour l'organisation et le déroulement de la journée champêtre, qui est organisée, comme chaque année par l'AMICALE BASTIDONNE DES CESARIS.
les emplacements ombragés avec la proximité du torrent, qui est calme en cette période, ont été bien appréciés par les participants venus de Marseille / Paris / Toulon / Gap /de Belgique et bien entendu de La Bâtie-Neuve.
Après le verre de l'amitié, suivait la distribution d'aioli,préparée par Andrée,Jacqueline et Laeticia à la satisfaction générale, en promettant de revenir l'année prochaine.
Le concours de pétanque, organisé à la mêlée générale s'est déroulé sur la place des Césaris,dans une très bonne ambiance.
Les résultats :
1/2 finales : Corrado Sylvette bat Baille Juliette- Roger Claude à 8.
Thelly Claudine bat Smiraglia Andrée-Bonnet Christian à 2.
Finale remportée par Corrado Sylvette et Smiraglia Paul score 13 à 1. Les finalistes: Thély Claudine - Guisset Henri
Le Challenge de l'A.B.C ,mis en jeu ( à rejouer chaque année) était remis aux vainqueurs en présence d'une nombreuse assistance , et pour clôturer cette journée conviviale les participants ont partagé leurs repas,avec bien entendu de l'aioli Place des Césaris
Le verre de l'amitié
La remise du challenge ainsi que le jambon (tombola) remis a BAILLE Laurent
JOURNEE GRILLADES DU 08 JUILLET 2012/AU VILLAGE
REPONDANT A L'INVITATION DES ORGANISATEURS,UNE TRENTAINE DE SOCIETAIRES AVEC LEURS INVITES, SE SONT RETROUVES PLACE DES ECOLES A LA BATIE-NEUVE, POUR CETTE JOURNEE GRILLADES. AU PROGRAMME : LE CONCOURS DE PETANQUE EN DOUBLETTES A LA MELEE,AVEC UNE PARTIE AVANT LE REPAS , PREPARE AVEC BEAUCOUP DE SOINS PAR ANDREE TORRES. ET BIEN APPRECIE PAR LES CONVIVES. EN CE QUI CONCERNEB L'ACTIVITE " BARBECUE "A CE POSTE LA RELEVE ETAIT ASSUREE AVEC NOS JEUNES : CECILE / SYLVIANE / MATHIEU. EN IMAGES LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE QUI SERA RENOUVELEE A LA DEMANDE DES INTERESSES.
L'EQUIPE DU SAPET, S'ACTIVE POUR PREPARER LES GRILLADES !
PHOTO DU BAS : LES VAINQUEURS DU CONCOURS - MACHABERT FRANCIS ET LEYDET MICHELE
LES FINALISTES : BAILLE MATHIEU ET AUBERT ANNIE.