SAISON 2016 ACTIVITES DES PETANQUEURS DU SAPET

Affiche 2017 criterium bastidonAffiche 2017 criterium bastidon (191.02 Ko)



Pour cette compétition officielle FFPJP prévue en Doublettes-Mixtes, toutes les conditions étaient requises avec un temps

magnifique, une participation  importante d'engagés, à la satis-

faction des organisateurs qui accueillaient 48 Doublettes-Formées

et notamment des équipes venues d'Istres, de Savoie et bien 

entendu des Hautes-Alpes ,créant une intense activité "Place des

Ecoles " à La Bâtie-Neuve.

A l'issue des parties d'un bon niveau,se déroulant en poules et éliminations directes, les résultats sont

les suivants:

                          

1/2 Finales :

 

LAGIER Héléne gagne TORRES Cécile-BAILLE Mathieu à 12 (Sapet).

FRANCOU Angélica gagne GUEYRAUD Françoise -DOTTO Daniel

(Sapet-Courcounious) à 11.

 

Finale:

FRANCOU Angélica- FRANCOU Jacques (Sapet) remportent cette compétition.

Ils étaien opposés à LAGIER Héléne- CHALOIN Daniel (Embrun

Chambéry) 13 à 10.

La prochaine compétition officielle départementale, sera organisée le jeudi 18 mai - Pétanque Triplettes Vétérans (60

ans dans l'année) sur le Stade Municipal de La Bâtie-Neuve. 

Epreuves qualificatives pour le Championnat de France qui est

prévu à MENDE (Lozére) les 10 et 11 juin 2017.

 

Vainqueurs doubl mixtes 22 04 2017

 

FRANCOU Angélica- FRANCOU Jacques

 

Belote sapet 2017 002

 

LAGIER Héléne- CHALOIN Daniel 

 

Belote sapet 2017 004

 

TORRES Cécile-BAILLE Mathieu

 

Belote sapet 2017 006

 

GUEYRAUD Françoise -DOTTO Daniel

 



 

 

Pour cette première compétition officielle "Pétanque Triplettes-

Mixtes" réservée aux catégories Vétérans (60 ans dans l'année)
les organisateurs "Pétanqueurs du Sapet",étaient satisfaits
d'accueillir des participants venus de: Sisteron / Saint-Firmin /
Veynes / Gap Courcounious / Gap Alpes Pétanque / Chorges /
Embrun / La Bâtie-Neuve, avec soixante neuf engagés.
 

Toutes les parties, se sont déroulées sur la Place des Ecoles,bien
aménagée pour la circonstance, en présence de nombreux
spectateurs, profitant du beau temps enfin revenu.
Les différentes rencontres d'un bon niveau,révélent que les
prochains championnats et en particulier celui prévu à Guillestre  le   jeudi 19 mai pour cette catégorie, seront intéressants à suivre

avec une qualification "France ou Ligue".

Les résultats :

1/2 Finale :SAUVE Mauricette gagne FAVIER

Maryse / Favier Serge / Blanc Francis (Sapet-Sisteron) à 11.

FORTUNE Josiane gagne LIAUTIER Eliane / MAZEAU Camille / ACHARD René (Gap-Sisteron) à 9.

Finale remportée par: FORTUNE Josiane /FORTUNE Joêl / VIDEAU Raphaêl (Veynes-Sisteron)

sur le score de 13 à 10.

Les finalistes des Pétanqueurs du Sapet : SAUVE Mauricette / SAUVE Gérard / GEORGES Guy.
 

 

Informations aux Sociétaires: La première compétition réservée 

Sociétaires du Sapet "Concours des Mercredis" se déroulera le 23 mars à 14H00-Place de la Gare -Le Commerce. La suite en

alternance / Place des Ecoles / Les Borels-Relais du Sapet.

 Permanences pour inscriptions aux Eliminatoires Départemen-

 tales "France et Ligue" chaque MARDI de 14H30 à 18H30 au

 local-Place des Ecoles à La Bâtie-Neuve. 

 

 Vetrans tripletes mixtes 17 mars 2016 021

  les vainqueurs.                            

  FORTUNE JOSIANE / FORTUNE JOEL / VIDEAU RAPHAEL​

 

Vetrans tripletes mixtes 17 mars 2016 017

 

 

Veterans 2016 les feminines 17 03 2016

 



 

 

Veterans

 

 

 



 

 

Criterium 2015

 


 


 

Dans le cadre des compétitions officielles, les Pétanqueurs du Sapet,ont organisé 

ce Jeudi 19 Mars un concours Pétanque Triplettes-Mixtes pour les catégories Vétérans.

un succès de participation,  pour cette première de la  saison  : un temps idéal , la place

des école bien aménagée par les services technique de la commune, toutes les conditions

étaient requises pour accueillir les sociétés participantes : Embrun / Chorges  / Val de

Déoule / Laragne / Gap Courcounious  /Gap Pétanque / La Bâtie-Neuve avec 20 Triplettes

Ce déroulant par poules et en éliminatoires directes :Les résultats :

 1/2 finale :

Eliane LEOTIER gagne Marie-France BAELDE- Denis BAELDE -Christian EVEQUE

( Embrun-Val de Déoule) à 11.

Maryse FAVIER gagne Claudine GHIGONETTO -Claude GHIGONETTO-René 

ACHARD (Briançon) à 10.

Finale :

Eliane LIOTIER - Jean-PierreGIROUSSE - Francis JULLIEN  (G.A.P /Laragne) 

Vainqueurs sur le score de 13 à 9. Les finalistes :Maryse FAVIER - Serge Favier -

Pierre AUDIBERT (Pétanqueurs du Sapet) Remise des prix effectuée au local de

la société organisatrice.

NB Prochain concours sociétaires des "Mercredis" le Mercredi  25 Mars à 14H00 au

Commerce - Le Village.

 

 

Petanqueurs du sapet 2015 046

 



 

 

Capture

 


 


 

C'est toujours une grande satisfaction pour les organisateurs lorsqu'ils accueillent les adeptes de la Petite Boule . Ils étaient donc cent soixante participants(es) qui bénéficiaient de belles journées ensoleillées, avec la présence de nombreux spectateurs qui suivaient en connaisseurs les parties sur les terrains situés Place des Ecoles à La  Bâtie- Neuve.
Dans l'ensemble, il a été remarqué un bon niveau de ces compétitions officielles FFP.JP et notamment avec les féminines, en progrès constant.
 
 
Les résultats : Doublettes Pétanque -Mixtes du Samedi 20 Septembre:
 
   
1/2 Finales :
 
GUEYRAUD  Françoise gagne BELLINE Charlotte - BELLINE Serge à 9.
                          
 
BONNAFFOUX  Karine gagne  RICHARD Claude- GARCIN  Emile  à 12.
 
 
Finale
 
   
GUEYRAUD  Françoise - ROUX  Lionel( Sapet) vainqueurs -   score 13 à 9
                          
Finalistes:  BONNAFFOUX  Karine - ALEXIO  Adélino (Embrun).
 
 
Doublettes Pétanque Féminines du Dimanche 21 Septembre
    
1/2 Finales :
 
GALLAND Nadine gagne  FAUDON  Marie-Jeanne - LEYDET Gilberte à 10.
                           
CHABRE  Valérie gagne  RICHARD  Claude - BAELDE  Marie-France à  8
     
Finale      
 
CHABRE Valérie -GUEYRAUD Françoise (Sapet) vainqueurs - score 13 à 10
                           
Finalistes : GALLAND Nadine -ROLLAND Véronique (Sapet).
 
                          
Doublettes Pétanque Masculins du Dimanche 21 Septembre.
     
1/2 Finales
 
ALEXIO Adélino gagne TURPIN William -CHAPPA Bruno à 7.
                            
GRIMA Serge gagne PHILIP Vincent - VALLON Arnaud  à  10.
    
Finale
       
ALEXIO Adélino -ESCALLIER  Patrick (Embrun) - Vainqueurs - score  13 à  7
                            
Finalistes GRIMA Serge -GARCIN  Emile (Embrun) .

 

 

 

Criterium 2014 2

 

FEMININES : CHABRE VALERIE / GUEYRAUD FRANCOISE 

 

 

Criterium 2014

 

 

MIXTES : ROUX LIONEL / GUEYRAUD FRANCOISE 

 

 


 


 

 CHALLENGES  BOURRELLY  JEAN-PIERRE - QUALIFICATIFS  POUR  LE CHALLENGE  DES  AS  2013 / PETANQUE  TETE  A  TETE / SOCIETAIRES  DES  PETANQUEURS  DU  SAPET.

Comme chaque année et en fin de saison , les Pétanqueurs du Sapet

organisent à l'intention de leurs Sociétaires, le Challenge Bourrelly Jean-Pierre, qui concerne deux épreuves en TETE à TETE " FEMININS et MASCULINS" qualificatives pour la FINALE
DEPA
RTEMENTALE dénommée " CHALLENGE  DES  AS  A  PETANQUE ".

Le Boulodrome des Borels était donc le lieu de ces rencontres, le dimanche 06 octobre,avec une participation de vingt sept participants(es). Ce déroulant par poules et avec un bon niveau d'ensemble notre Société,sera représentée par les féminines :CAUCHOIS Christine (déjà qualifiée en 2012) et TORRES Andrée. Chez les messieurs : LESEC Luc et ASTIER Michel (qui était également qualifié en 2012).

Les résultats : Féminines - 1/2 finales : CAUCHOIS Christine gagne BOISSIN Mireille sur le score de 13 à 8./ TORRES Andrée  gagne POU Viviane sur le score de 13 à 8.

Finale : CHAMPIONNE : CAUCHOIS CHRISTINE / VICE-CHAMPIONNE : TORRES ANDREE - score 13 à 2.

Les résultats : Masculins - 1/2 finales :  ASTIER Michel gagne FAZIO Marion sur le score de 13 à 6. / LESEC Luc gagne  VALENTIN Johan sur le score de 13 à 6.

Finale : CHAMPION : LESEC LUC / VICE-CHAMPION : ASTIER MICHEL - score 13 à 9.

La finale départementale est prévue à GUILLESTRE le DIMANCHE 13 OCTOBRE 2013 à 14 HEURES.

La remise des prix en nature,clôturait ces rencontres conviviales en présence d'une nombreuse assistance,au RELAIS DU SAPET.

 challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-029-2.jpg challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-029-2.jpg  la remise des prix en nature en présence des organisteurs

challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-023.jpg challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-023.jpg  les qualifiées féminines avec Elian et Mélanie

challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-028.jpg challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-028.jpg la remise des prix en nature.

challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-014-2.jpg                                                                                                           FAVIER Serge  et  BAILLE  Mathieu       

 

challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-013.jpg                                                                                                          BOISSIN Mireille et LEYDET Gilberte  


challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-010.jpg

                                                                                     BOURRELLY Jean-Pierre et LESEC Luc   

 

challenge-bbourrelly-06-10-2013-quali-as-2013-012.jpg

                                                                                                         BACQUET Anthony et FAURE Gaston   


 

 

Dans le cadre de la Coupe des Vétérans, les Pétanqueurs du Sapet
recevaient (25 4 2013) la Société des Essarts pour une premiére
rencontre,qui s'est déroulée Place des Ecoles La Batie-Neuve.A l'issue
des trois phases de jeu,un résultat trés favorable pour les Essarts
qui ont engrangé : 17 points contre 3 points pour les Bastidons. :
CHAUD SERGE/RIPERT MARYSE/GIRAUD ANDRE/CHAUD JEAN LUC représentants
les Essarts et  GIROUSSE MARTIAL/LEYDET MICHELE/MACHABERT
FRANCIS/SAUNIER JEAN CLAUDE (EQUIPE "A" du Sapet) pour la prochaine
rencontre,nos locaux seront opposés à l'ASPTT "A" avant le 23 mai.
 notre photo: les participant à l'issue de cette rencontre,suivait une
collation au local des pétanqueurs du sapet.

le-sapet-les-essarts-016.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le SAPET et les ISSARTS

 

le-sapet-les-essarts-015.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipe des ISSARTS

GIRAUD ANDRE / RIPERT MARYSE / CHAUD JEAN-LUC et SERGE CHAUD (capitaine)

 

 

 


 


 

Au Boulodrome  couvert du PONTET (84) le LUNDI 01 AVRIL 2013, se deroulera le championnat de ligue P.A.C.A."TRIPLETTES FEMININES AVEC 16 EQUIPES "

Notre société sera représentée par:

SUSY GALLAND/MYRIAM RUBINO/EDWIGE MARY (notre photo)

Finaliste du championnat départemental organisé le 13MAI 2012 à BRIANCON.

A l'issue de cette épreuve régionale qui debutera a 9h00, deux equipes seront qualifiées pour le championnat de FRANCE.

Nous souhaitons à nos représentantes, un agréable séjour dans le département du VAUCLUSE, et de bons résultats sportifs.

 

triplette-feminine-champ-ligue-2013.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

Notre Société, était représentée lors des Eliminatoires du Championnat PETANQUE TRIPLETTES PROMOTIONS , qui se sont déroulées les 23 et 24 Mars 2013  à GAP - Boulodrome couvert de la BLACHE . Organisées par le Comité Départemental FFP.P Hautes-Alpes et Gap Alpes Pétanque, avec la participation de quatre vingt cinq triplettes dont Huit Féminines licenciées à la Pétanque Boule Embrunaise / l'Asptt Gap / La Saulce et La Bâtie-Neuve. Avec Sept  Equipes engagées par notre Société, pour cette épreuve qualificative au Championnat de Ligue PACA, prévu au PONTET ( 84) les 30 et 31 Mars 2013.  Nous sommes trés satisfaits du résultat  obtenu par deux de nos Equipes qui échouent en demi-finales, face à des équipes trés représentatives.Celle de d'EMBRUN  avec : FAURE Bernard / ARNAUD Serge / GABRIELLI  Bruno , vainqueurs de VALENTIN Jean-Pierre / V ALENTIN Johan / JULLIEN Jody (Sapet) et  celle de BRIANCON avec  KRETZ  Daniel / HAMON Philippe / LORENCON  Bruno, vainqueurs de : DEBARD Annabelle / DEBARD Sébastien / DELCHAMBRE  Sylvain (Sapet).

Nous adressons toutes nos félicitations aux EMBRUNAIS et BRIANCONNAIS avec nos souhaits de réussite au PONTET, ainsi que leur qualification au Championnat de France prochains,ils en ont les moyens.

NB: Vous pouvez consulter le site du Comité FFP JP 05,ou figurent l'ensembledes résultats de cette compétition,qui s'est déroulée dans de trés bonnes conditions.et surtout en cette période hivernale au  Boulodrome couvert de la BLACHE  à  GAP.

 

 

promotion-2013-valentin.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JULLIEN JODY / VALENTIN JOHAN / VALENTIN JEAN-PIERRE/ ET LE PRESIDENT DU COMITE DEPARTEMENTAL

POURROY ROBERT.

 

promotion-2103-delchambre-1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DELCHAMBRE SYLVAIN / DEBARD ANNABELLE / DEBARD SEBASTIEN

 

 

×