SAISON 2015

INFORMATIONS AUX SOCIETAIRES - PETANQUEURS DU SAPET - SAISON 2015

 

 



 Les Sociétaires "Féminins et Masculins" Pétanqueurs du Sapet, étaient conviés ce
 dimanche 04 octobre, pour participer aux éliminatoires, leur permettant une qualification
 pour la FINALE Départementale,qui sera organisée le dimanche 11 octobre Place des

 Ecoles à La Bâtie-Neuve.

Le boulodrome des Borels était le lieux de ces rencontres qui se sont déroulées dans de bonnes conditions,avec le beau temps revenu , les bonnes

prestations d'ensembles et le constat d'un très bon niveau en Pétanque ""Tête à Tête".  

Les résultats : 

Féminines:  1/2 Finale :

Jacqueline HERNANDEZ gagne Françoise GUEYRAUD à 7.
Chantale MEYSSIREL gagne Marie-France ESCALLIER à 5

Finale:

Aprés une partie indécise pour déterminer la championne,ces finalement sur le
score de 13 à 12 que Chantale MEYSSIREL remporte le titre.
 

 

Masculins: 1/2 Finale:

Robert POURROY gagne Luc LESEC à 10.

Rémy BRUTINEL gagne Robert BANEGAS à 7.

                                                           

Finale :

Un excellent niveau avec une victoire de Rémy BRUTINEL  qui gagne sur le

score de 13 à 12 Robert POURROY.
 

En résumé : les Champions et Finalistes pour chacune des catégories précitées participeront à la finale départementale,prévue à 14 H 00. 

Les vainqueurs de ces rencontres, ont obtenu pour la saison 2016, de la part de notre Partenaire "A Fond

Loisir" un bon de participation pour un voyage en Espagne.
            
              
NB : Sont qualifiés d'office nos sociétaires : Cécile TORRES / Fabien DEVEZEAUD /
Mathieu BAILLE .( Pour informations complémentaires clic
        

 

 

Societaires 04 octob 2015 les borels 008 n 1

 

 

Societaires 04 octob 2015 les borels 002

 



Concours Sociétaires Saison 2015.

En prélude de la rencontre prévue pour les Sociétaires " Pétanqueurs du Sapet"en Pétanque Doublettes-Mixtes Challenge "Souvenir Roselyne Rougon",les convives ont bien apprécié la Paella préparée avec soins par le Restaurant Le Commerce. Aprés le tirage au sort et la formation des équipes à la mêlée générale, l'ensemble des parties se sont déroulées Place de la Gare, par poules et éliminations directes . Une excellente ambiance avec une magnifique journée ensoleillée pour les trente huit participants et nombreux spectateurs. Les résultats :

1/2 Finale : Valérie Chabre gagne Olga Guisset - Rolland Queyrel à 8. / Marie-Thérése Combe gagne Juliette Baille - Luc Lesec  à 7 / FINALE : Dés les premières ménes, le score était favorable pour Valérie Chabre et Stéphan Bocassian avec un score de 12 à 3. Cette situation laissait entrevoir un résultat positif pour remporter le Challenge mis en compétition. Toutefois, Marie-Thérése Combe et Georges Chaix réagissaient afin d'améliorer leur score avec de belles prestations,leur permettant ainsi de remporter le Trophée sur le score de 13 à 12, qui sera rejoué en 2016.

A l'issue de la remise du Trophée et Coupes aux vainqueurs et finalistes, une collation était offerte par le Commerce à la satisfaction des personnes présentes.

Remise trophee et coupes 08 07 2015 challenge r rougon 2

 

Vainqueurs doublettes mixtes chal roselyne 08 07 2015

 

                                                                                                                                                                               

×